Вы здесь

Back to top

«Горы Уши»: исследовательский поход к природному памятнику

9 октября 2018

В Волгоградской области в Камышине состоялся поход к природному памятнику «Горы Уши». В мероприятии приняли участие активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Новое поколение», скауты отрядов «Колибри» и «Эдельвейс».


Камышинские горы Уши и Лоб — памятник природы регионального значения, расположенный в Камышинском районе Волгоградской области. На территории ООПТ находится одноимённая гора Камышинские уши. Высота гор над уровнем океана – 174 метра, над землей - 30-40 метров.


Юноши и девушки исследовали местность – по ходу маршрута они фиксировали на мобильный телефон интересные растения, насекомых, птиц, встречающихся в этом районе.

«Изучать родной край – важно и интересно! Такой девиз нашего клуба. Исследовательские походы стали традицией и проходят каждый месяц. Весь материал, наработанный в рамках исследований, мы собираем и используем для организации краеведческих игр и экскурсий, которые проводим для молодёжи», - отметила руководитель Молодежного клуба РГО «Новое поколение» Елена Леденцова.

Из этого похода самыми запоминающимися «находками» для участников стали: гусеница бабочки махаона, полоз, пролетевшая клином стая гусей, заяц-русак. Кроме того, ребятами были проведены поиски окаменелостей с отпечатками растений, которым несколько миллионов лет – это станет новым объектом наблюдений для активистов Молодежного клуба РГО.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Новое поколение» в Камышине