Вы здесь

Back to top

Фестиваль «Майский экстрим»

30 мая 2017

В рамках XXI фестиваля «Майский экстрим» 28 мая в Екатеринбурге прошел молодежный географический квест «URALSTALKER 2017», организованный редакцией журнала «Уральский следопыт» и образованным на его базе Молодежным клубом Русского географического общества. Квест в формате «URALSTALKER» проводился уже в третий раз. Как и в предыдущих наших мероприятиях, в организации 30 конкурсных этапов приняли участие 18 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также четырех образовательных центров — более 300 человек.

Географический квест «URALSTALKER 2017» был разделен на практический и теоретический туры. В практической части участникам предстояло пройти конкурсные этапы, связанные с географией, краеведением, историей, ботаникой, зоологией, астрономией, литературой, а также показать спортивные и туристские навыки в переправе на катамаранах, разведении костра, использовании законов физики для выживания в полевых условиях. Этапы были подобраны таким образом, что любая команда-участник квеста по своему усмотрению, по своим знаниям и навыкам могла выбрать этапы для прохождения. Так как количество раундов по сравнению с прошлым годом увеличилось, время прохождения практического тура продлили до трех часов.

Практическая часть квеста включала в себя задания по дендрологии, орнитологии, энтомологии, астрономии, ветеринарии и другим направлениям. Также был представлен военно-патриотический модуль: разборка сборка автомата, надевание ОЗК, знаки различия. На теоретическом туре командам участникам предлагалось за 35 минут решить Большой географический кроссворд, составленный специально для квеста представителями информационно-издательского центра «УралУчёба». Члены городских турклубов проверяли обязательные базовые навыки, которыми должен обладать любой путешественник.

Уральский государственный лесотехнический университет провел этапы по определению древесных растений, являющихся лесообразователями на Урале. По веткам, спилам, плодам необходимо было определить характерное для региона растение. По чучелам - определить виды птиц, обитающих в Свердловской области. Используя энтомологическую коллекцию ВУЗа, определить виды насекомых, «обитающих на Урале и являющихся важными звеньями в пищевых цепях лесных экосистем».

На открытии квеста выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области генерал-майор Аркадий Воробкало, главный редактор журнала «Уральский следопыт» Максим Фирсов. Старт квесту дала руководитель Молодежного клуба Русского географического общества Ольга Калабина.

Участники особо оценили этап «переправы на катамаране». После тщательного инструктажа командам предстояло, облачившись в спасательные жилеты и каски, форсировать реку Исеть. За этим внимательно следили и оценивали старшие ребята из турклубов УрГУ и Уральского радиотехнического колледжа. С переправой успешно справились все участники квеста.

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, конечно же, отвечал за площадку с разведением костров. Учитывая прошлогоднее жаркое лето, курсанты одновременно проводили просветительскую работу, ведь, кроме умения развести костер, они предложили вопросы о правилах безопасного обращения с огнем в лесу.

Студенты факультета ветеринарии колледжа Уральского государственного аграрного университета проверяли знания ребят в ветеринарии, поскольку в это время на «Майском экстриме» проводилась выставка охотничьих собак – получить знания и навыки по оказанию первой помощи животным можно было вживую.

Конечно же, знания по медицине и умению оказывать первую помощь проверяли будущие эскулапы из Свердловского областного медицинского колледжа. Силами колледжа был развернут передвижной госпиталь. Студенты Фармацевтического филиала СОМК проверяли следопытов на знание того, какие растения обладают лекарственными свойствами, а до каких лучше даже не прикасаться.

Истфак Уральского федерального университета предложил ребятам на какое-то время побыть шаманами древних цивилизаций и перевести даты с древних календарей на современные. А студенты Уральского государственного университета путей сообщения взяли на себя этап «Селфи». По обозначенным координатам нужно было найти точку на местности и сделать фото по заданному азимуту. Если участники квеста умеют ориентироваться, то фотография команды оказывалась на фоне достопримечательности столицы Урала – Дома Севастьянова.

Одним из самых необычных этапов участники называли этап «Физика и выживание». Его подготовили и провели студенты и педагоги Института физики, технологии и экономики УрГПУ. Зная, а иногда и придумывая на ходу законы физики, нужно было добыть огонь, определить время и сориентироваться по часам со стрелками. К огромному удивлению организаторов, большинство участников никогда не пользовались лупой для добывания огня и догадывались, что это можно сделать только теоретически. А самые талантливые, увидев солнечные часы, пытались применить синусы и косинусы для вычисления времени.

Погода изначально не благоприятствовала участникам квеста. Старт прошел под дождем, и первые этапы проходили, можно сказать, в экстремальной обстановке – настоящий «майский экстрим».


Места в возрастных категориях распределились следующим образом:

Школьники до 5-8 классов:

1 место – команда Лицея имени Дягилева
2 место – Беркут, Центр развития творчества им. Н.Е.Бобровой г. Полевской
3 место - Победители, школа №98 п. Садовый

Школьники 9-11 классов:

1 место – Triumf, Гимназия №45
2 место - Меридиан-71, Школа №71

3 место - Геоглотики, Школа №200

Студенты колледжей и вузов:

1 место – команда Екатеринбургского энергетического техникума и Большие шишки, УГЛТУ

2 место - Unicorns, ЕЭТ и Мои красавчики, ЕФ УралГУФК

3 место – команда студентов СОМК

Среди разновозрастных участников и работающей молодежи отличились команды:

1 место – интеллектуалы Всероссийского общества инвалидов Ленинского района

2 место - Ботаники на Титанике из Уральского банка реконструкции и развития

3 место - Бравые ребята из Карпинска


Победители получили кубки, дипломы и памятные призы, а все участники и организаторы квеста «URALSTALKER 2017» – сертификаты и благодарственные письма. Квест прошел в доброй спортивной атмосфере. Участники узнали много нового из истории, биологии, географии Урала. Прошли мастер-классы, организованные образовательными учреждениями, участники получили практические навыки оказания первой медицинской помощи, ориентирования по звездам и с помощью подручных средств, узнали требования летних противопожарных режимов.

Следующая встреча с ребятами в формате «URALSTALKER» состоится 24 сентября на традиционном уже фестивале «Осень «Уральского следопыта».


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе АНО «Уральский следопыт».


Автор:
Ольга Калабина, руководитель Молодёжного клуба РГО

Фото участников и зрителей «Майского экстрима»