Вы здесь

Back to top

Фестиваль «Античное наследие России» прошел в Краснодарском крае

25 июня 2018

На побережье одного из крупнейших озер Северо-Западного Кавказа в урочище Абрау состоялся национальный туристический фестиваль «Античное наследие России». В рамках акции в городе-герое Новороссийске также прошел комплекс образовательных и просветительских мероприятий. Организаторами выступили Русское географическое общество, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму, Администрация Краснодарского края и Министерство туризма Греческой Республики.


Идея национального туристического фестиваля «Античное наследие России» возникла благодаря стартовавшему году культурного обмена «Россия – Греция». Тесные исторические связи Византийской империи, правопреемницы античной эллинской культуры, и Руси прослеживаются в разнообразных сохранившихся историко-географических артефактах, в том числе и на Северном побережье Черного моря.


Школьники и активисты Молодёжного клуба РГО на базе Новороссийского местного отделения Общества посетили ряд экскурсий по историческим местам муниципального образования, залы краеведческого музея-заповедника, лектории и кинопоказы, прошли по туристическому маршруту РГО «Античная тропа».

Юноши и девушки прослушали рассказ о древнегреческом полисе Баты, входившем в состав античного Боспорского царства и размещавшегося на побережье современной Новороссийской бухты. Баты – греческий город, торговавший в основном зерном и рыбой. Следы античных поселений сохранились на Малой Земле, в поселке Владимировке и урочище Широкая Балка.

О существовании здесь античного центра рассказывают найденные и поднятые со дна Цемесской бухты свинцовые детали деревянных древних якорей, многочисленные находки амфор – глиняных сосудов, служивших корабельной тарой того времени. Следы древнего города скрыты современной застройкой города-героя в пределах улицы Советов – площади Героев – Набережной имени. Л.М. Серебрякова.

В музее-заповеднике участники встречи прослушали лекцию о первых эллинистических артефактах, найденных основателями Новороссийска. Древние развалины при высадке десанта на берега бухты увидели организаторы поселения Н.Н. Раевский, Л.М. Серебряков, позже исследователи Тедбу де Мариньи и Ф. Дюбуа де Монпере. В ходе археологических раскопок и по сей день находят много греческих и римских монет, античные мраморные саркофаги и золотые вещи.

Активисты Молодёжного клуба РГО в городе Новороссийске также побывали на кинопоказе научно-публицистического фильма «Полуостров сокровищ», подготовленного коллегами из Республики Крым. В нем подчеркивается связь Руси и Византийской империи, описываются события многовековой давности в Херсонесе Таврическом и Ламосе. Кроме того, в фильме рассказывается о помощи новороссийских технических дайверов коллегам из Севастополя при поиске древнегреческой галеры у берегов Балаклавы.


Мероприятия в Новороссийске прошли при поддержке Управления образования и Центра развития образования Новороссийска, Консульства Республики Греции в Новороссийске, муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4» и РГО.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения Общества