Вы здесь

Back to top

Ежегодный Арктический урок состоялся в Мурманске

23 мая 2019

Активисты мурманского Молодёжного клуба Русского географического общества организовали ежегодный Арктический урок. Он проводился в третий раз, и в качестве лектора пригласили исполнительного директора Ассоциации полярников Мурманской области Андрея Чепоя.

3.jpg

День поярника в Мурманске
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Мурманского областного отделения РГО

Лектор рассказал о строительстве новых портов в Арктике и о профессии полярника, профессиональный праздник которого отмечается 21 мая.

2.jpg

День поярника в Мурманске
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Мурманского областного отделения РГО

День полярника — это одна из новых дат в календаре нашей страны. Всего лишь шесть лет назад вышел Указ Президента РФ №502 от 21 мая 2013 года «О Дне Полярника», а с инициативой его учреждения выступил Первый Вице-президент Русского географического общества, Почетный полярник России Артур Чилингаров. Именно 21 мая в 1937 году начала работу первая в мире дрейфующая научная полярная станция «Северный полюс-1».

Четверо полярников – начальник экспедиции Иван Папанин, гидробиолог и океанолог Петр Ширшов, астроном и магнитолог Евгений Фёдоров, а также радист Эрнст Кренкель провели в экспедиции 274 дня – с конца мая 1937 до 19 февраля 1938 года. За это время льдина с исследователями прошла более 2000 километров от полюса до берегов Гренландии. Были получены исключительные образцы биологических материалов и гидрологических сведений.

Как эти данные помогли становлению наук, и как развивалась эпоха научного изучения Арктики, обсудили юные туристы и любители географии из школ и гимназий Мурманска. Лектор показал фотоматериалы о строительстве и функционировании порта Сабетта, отметив, что «развитие Северного морского пути позволит молодёжи смело проектировать и создавать новые объекты».