Вы здесь

Back to top

Экспедиция «Тайны древних художников Сибири»

7 июня 2017

Русское географическое общество приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе, победители которого отправятся в экспедицию «Тайны древних художников Сибири – 2017». Состоится экспедиция с 10 июля по 10 августа, принимаются все желающие от 18 до 30 лет.


Окуневская археологическая культура Южной Сибири (XXV–XVIII вв. до н.э. – эпоха ранней бронзы) выделена по научным меркам совсем недавно (в 70-х годах прошлого века). Она уникальна художественным наследием, которое по праву вызывает особый интерес не только профессионального научного сообщества, но и широкого круга людей, интересующихся историей. Проявления её наследия очень разнообразны: это и экспрессивные картины, выполненные на скалах, и особые стелы, вероятно, изображавшие божеств, и многочисленные изделия мелкой пластики, часто встречающиеся в могилах. Исследования погребальных памятников этой культуры отличаются большой сложностью и далеко не все археологи могут проводить раскопки такого уровня.


В рамках проекта волонтеры смогут поучаствовать в завершении исследований наиболее древней части могильника Итколь II. Планируется завершить раскопки «элитарного» кургана и провести изучение прилегающих к нему территорий в поисках поминального сооружения, а также провести исследования ещё одного крупного кургана этого могильника. Именно здесь были сделаны уникальные находки резных роговых фигурок получивших мировую известность. По результатам изучения окуневской культуры предполагается написание научных статей и подготовка коллективной монографии.

Участники экспедиции будут жить в полевых условиях. Все необходимое оборудование будет предоставлено организаторами: палатки, спальники, генераторы, фотоаппаратура, тахеометр и т.д. Организаторы также берут на себя расходы, связанные с питанием и проживанием, оплачивается проезд от Москвы до места проведения экспедиции и обратно. Проезд от Москвы до места проживания и обратно обеспечивается волонтерами самостоятельно.

Место проведения: Ширинский район Республики Хакасия, северный берег заповедного озера Итколь.


Для участия в конкурсе заполните форму заявки до 18 июня.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении.