Back to top

Эколого-просветительский лагерь РГО в Северной Осетии

23 июля 2018

Стартовал эколого-просветительский лагерь Русского географического общества в Национальном парке «Алания». Юноши и девушки из разных регионов России будут заниматься обустройством экологических троп, облагораживанием территорий, а также посетят экскурсии и мастер-классы.


Национальный парк «Алания» функционирует с 1998 года. Был создан с целью сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия. Располагается на северном склоне Центрального Кавказа. Добраться сюда можно только по дороге в долине реки Урух, через уникальный каньон Ахсинта.


В первый день экспедиции для волонтеров была проведена экскурсия по столице Северной Осетии - Владикавказу. Ребята посетили Музей природы, прошлись по главной набережной реки Терек, увидели один из главных символов столицы - столетнюю суннитскую Мечеть Мухтарова.



На второй день экспедиции для волонтеров была организована пешая экскурсия в горное селение Фаснал, где расположен объект культурного наследия федерального значения - «Пять башенных склепов, средние века», горный аул села Галиат. Команда познакомились с памятниками далёкого прошлого - катакомбными могильниками и склепами в селе Мацута, стоянками древних людей в селе Дунта, склепами-усыпальницами в селе Галиат. Ребятам рассказали об истории происхождения Бельгийской обогатительной фабрики, которая расположена в селе Фаснал и образована в 1895 году.
Следующие два дня добровольцы активно занимались подготовкой и очисткой территории на Гуларском перевале, где будет проходить значимое событие для Национального парка – в природную среду выпустят кавказского барса. Кроме того, юноши и девушки займутся облагораживанием территории возле реки Кумади.

Волонтерский лагерь в Национальном парке «Алания» продлится до 27 июля.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Текст и фото: Ксения Гасица