Вы здесь

Back to top

Эколого-краеведческие сборы «Сохрани поморское»

3 июля 2017

В деревне Лопшеньга на территории национального парка «Онежское Поморье» с 13 по 22 июня прошли Эколого-краеведческие сборы с программой «Сохрани поморское». В этом году участники Молодежного клуба РГО в Архангельской области присоединились к команде организаторов. В течение девяти дней молодёжь из Пурнемы, Летней Золотицы, Лопшеньги, Яреньги, а также ребята из национального парка «Кенозерский» знакомились с историей и культурой поморов, а также принимали участие в различных мероприятиях, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. В основе программы лежит идея сохранения культуры, быта, традиций и в то же время хрупкой северной природы Поморья.

«На эколого-краеведческих сборах я впервые была вожатым. Мне очень понравилось работать в команде профессионалов, организовывать и проводить интересные мероприятия, работать с детьми - мы стали настоящими друзьями. Я никогда не была в поморской глубинке. Меня поразила природа Русского Севера, поморский быт, сильный и в то же время добрый характер настоящих поморов. Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова», - поделилась впечатлениями активистка Молодежного клуба РГО в Архангельской области Нана Пирцхалава.

Программа сборов включала самые разнообразные интерактивные и практические мероприятия: викторины, квесты, игры посвященные Году ООПТ и Году экологии. Ребята почувствовали себя настоящими альпинистами, покорив сложный «Лопшеньгский Эверест» – веревочный курс преград. Кроме того, проводились занятия по пожарной безопасности и соревнования с преодолением препятствий в костюме пожарного.

Отдельно для мероприятия был разработан маршрут экологической тропы — «тропа предков», которая рассказывает историю поморского быта. И, конечно же, был включен в программу один из полюбившихся форматов Молодежного клуба – Географическая игра «GEOвикторина».

«Эти дни прошли незаметно и насыщенно. Новые друзья, новые знакомства. Были интересными игры, квесты, постановка сказок, мастер-классы. Мне понравилась «GEOвикторина», узнала много нового про Архангельскую область. Ну и, конечно, вечерний костёр», - рассказала Кристина Подгорних, приехавшая впервые на Сборы.

Закрытие смены Эколого-краеведческих сборов состоялось в Лопшеньгском Доме культуры, где участники подготовили творческий вечер с музыкальными и театрализованными номерами. В завершение, в торжественной обстановке прошло награждение – вручили памятные подарки и Сертификаты всем, кто стал частью проекта.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе Центра природопользования и охраны окружающей среды в Архангельской области