Вы здесь

Back to top

Экологическая акция «Начиная с себя» прошла в Новороссийске

8 мая 2018

На побережье Цемесской бухты города Новороссийска прошла традиционная экологическая акция Молодежного клуба Русского географического общества и Новороссийского местного отделения КРО РГО «Начиная с себя...». Юноши и девушки из 30 образовательных учреждений собрали мусор вдоль полосы прибоя от морского вокзала, через городской пляж, мыс Любви до Суджкуской косы и поселка Кабардинка. Охват территории по уборке прибрежного мусора составил около 12 километров. В мероприятии приняли участие более 250 юношей и девушек.

Кроме сбора антропогенных отходов, ребята осуществляли мониторинг местности, проводили фенологические наблюдения согласно методике Фенологической сети РГО, вели подсчет распространения зеленых, бурых и красных водорослей, как индикаторов уровня загрязнения бухты.

В результате анализа собранного материала на исследовательском этапе было установлено, что наиболее загрязненными участками вдоль побережья оказались городской пляж, морской вокзал и мыс Любви. Гидрологический памятник природы Суджкукская лагуна и комплексный памятник природы Прилагунье оказались наиболее чистыми природно-антропогенными ландшафтами на побережье. Для них характерно разнообразие орнитофауны, прибрежной травянистой растительности, красных и бурых водорослей средней концентрации у берега.

В планах активистов Молодёжного клуба РГО, а также учащихся школ города – аналогичная акция вдоль побережья гидрологического памятника природы озера Абрау. Озеро расположено в 13 километрах от города-героя и является самым крупным озером Северо-Западного Кавказа.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе отделения РГО в Новороссийске