Вы здесь

Back to top

Дом бобра, добра и леса

8 февраля 2019

А вы знали, что у бобров есть строгий распорядок дня? Когда бобер находится у себя дома — в хатке, 95% его времени уходит на сон, кормёжку и чистку тела. У детёнышей этих млекопитающих, в отличие от взрослых особей, свой режим сна — в течение дня они несколько раз засыпают и просыпаются. Об этих и многих других удивительных фактах из жизни грызунов можно узнать в «Доме бобра» Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова, где побывали представители 26 молодёжных клубов Русского географического общества во время Молодёжного слёта РГО.

dsc07151.jpg

Молодежный слет РГО
Автор: Пресс-служба РГО

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова находится в Воронеже. Он создан в 1923 году, четвертым по счету в заповедной системе России. Одной из первых и основных задач особо охраняемой территории является сохранение речного бобра, который долгое время находился на грани исчезновения. Сейчас в заповеднике живет более 300 особей бобров.

Молодежный слёт РГОэто ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО. В 2018 году слёт впервые прошёл в нескольких регионах страны – в Якутии, Кабардино-Балкарии и Свердловской области. В этом году первый Молодёжный слёт организуют Молодёжный клуб РГО на базе отделения Общества в Воронежской области, Воронежской областное отделение РГО и Воронежский государственный университет.


963.jpg

Молодежный слет РГО
Автор: Пресс-служба РГО

«Заповедник сохранил для природы два вида животных: бобра речного и благородного оленя. Здесь есть единственный в мире городок, отражающий мировой опыт содержания бобра в неволе и восстановления его численности, а также единственный в мире музей журналиста Василия Пескова — благодаря ему на территории заповедника родился жанр экологической журналистики. В музее представлено большое количество экспонатов, которых нет ни в одном музее России. Они сохраняют историю страны, в частности историю заповедной системы России», - рассказала Наталия Хлызова, ведущий научный сотрудник Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

img_9365.jpg

Молодежный слет РГО
Автор: Фёдор Чистяков

Во время экскурсии активисты и руководители молодежных клубов РГО узнали об истории создания заповедника и животных, проживающих на его территории. Европейский благородный олень, волк, лисица, енотовидная собака, барсук, речная выдра и бобр — одни из самых ярких представителей фауны. Также на особо охраняемой природной территории можно встретить крупных пернатых: серого журавля, серую цаплю и аиста, а из дневных хищных птиц — черного коршуна и орлана-белохвоста.

Растительный мир заповедника тоже богат и по-своему уникален. Так, здесь растет дуб черешчатый, которому уже больше 400 лет. Дерево является памятником живой природы и находится под охраной Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

img_9320.jpg

Молодежный слет РГО
Автор: Фёдор Чистяков

«Мне было безумно интересно оказаться в этом уникальном заповеднике. Нам провели захватывающую экскурсию по музею Василия Пескова - рассказали, насколько это был удивительный человек и какой неоценимый вклад он внёс в развитие Воронежского заповедника, посвящая свои журналистские работы проблемам в области заповедной системы России. Нам показали экспонаты, которые нигде больше не встретишь, среди них предметы быта староверов, семьи Лыковых. Думаю, уникальность любого заповедника заключается в неповторимой флоре, фауне и ландшафтах - в этом заповеднике они есть», — поделилась впечатлениями Елена Монченко, руководитель московского Молодёжного клуба РГО на базе МИИГАик.

Главной достопримечательностью и символом заповедника является «Дом бобра». Каждый из гостей охраняемой территории может ближе познакомиться с удивительным миром этих крупных грызунов — представители молодёжных клубов Общества не только посетили бобриный музей, но и увидели животных вживую. Во время экскурсии по искусственным жилищам бобров сотрудники бобрятника, в свою очередь, ответили на все интересующие вопросы посетителей: как ухаживают за млекопитающими, бывают ли агрессивные бобры и зачем они строят плотины.

«Экскурсия в Воронежском заповеднике получилась разноплановой: с одной стороны, сильное впечатление осталось от посещения музея журналиста Пескова, с другой – мы столько нового узнали о бобрах. Свежий воздух, уникальные деревья, которым больше 400 лет, знающие и искренне любящие свою работу сотрудники - всё это тронуло до глубины души и хочется вернуться снова», - отметила Тамара Ватлина, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Смоленского государственного университета.

img_9402.jpg

Бобер
Автор: Фёдор Чистяков