Вы здесь

Back to top

Долина царей ждёт тебя: прими участие в экспедиции РГО

21 февраля 2020

Документы

Русское географическое общество объявляет о старте конкурса на участие в Комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва. Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).

anna_klochko.jpg

Экспедиция по изучению кургана Туннуг
Автор: Анна Клочко

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник – примерно IX век до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику. Иными словами, у участников экспедиции есть возможность стать свидетелями интереснейших археологических открытий.


Помимо раскопок для команды добровольцев подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, тематические дни, а также посещение музеев и достопримечательностей Тувы и соседних регионов.

s-flagom-v-aldyn-bulake.jpg

Туннуг
Автор: Фото предоставлено участниками экспедиции

Экспедиция пройдёт в три смены:

Первая смена: «01» июня – «30» июня 2020 г.,

Вторая смена: «01» июля – «31» июля 2020 г.,

Третья смена: «01» августа – «31» августа 2020 г.

Для того чтобы принять участие в одной из смен, необходимо заполнить заявку до 31 марта.

Более подробная информация в Положении о конкурсе.


Напомним, что первый полевой сезон экспедиции РГО по изучению кургана Туннуг состоялся в 2018 году. В экспедиции приняли участие 45 сотрудников Института истории материальной культуры Российской академии наук и 90 волонтёров Общества из России, США, Канады, Великобритании, Латвии, Индии, Эквадора и других стран мира. В ходе археологических работ на периферии кургана были обнаружены наконечник стрелы и фрагменты керамики, китайская монета и захоронение, относящееся к раннему Средневековью.