Вы здесь

Back to top

Директор палаточного лагеря "Большое Приключение" рассказал активистам о детских походах в Арктику

3 марта 2020

В Волгограде на базе пространства коллективной работы "Точка кипения ВолГУ" состоялась встреча с директором детского палаточного лагеря "Большое Приключение" в Краснодарском крае Сейкиным Алексеем Александровичем. Мероприятие организовано Молодёжным клубом Русского географического общества на базе Волгоградского отделения РГО.

По образованию Алексей врач-пульмонолог. Как отмечает сам лектор, на данный момент он связан со своей специальностью, в лучшем случае, только в воспоминаниях о студенческой жизни и в крайне экстремальных ситуациях. Сегодня Алексей Сейкин руководит крупным детским палаточным лагерем, являющимся отправной точкой для походов по территории Западного Кавказа.

svgpsnvivrm.jpg

Волгоград
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Волгоградского отделения РГО

Лекцию посетили студенты направлений "География", "Картография и Геоинформатика" и "Геология", а также представители Волгоградского Клуба Туристов.

На лекции была представлена методика подготовки инструкторов детско-юношеского туризма в лагере "Большое Приключение", в частности пешеходного и горного, как основных направлений деятельности "БП" в Краснодарском крае. На мероприятии также рассмотрели систему трудойстройства и работы студентов в данном лагере, формы и возможности повышения туристско-спортивной и инструкторской квалификаций (формула профессионального роста).

Алексей поделился со слушателями личными впечатлениями об участии в лыжных детских походах в 2016 и 2018 годах в Арктику, к Северному полюсу, организуемых Матвеем Шпаро. Матвей Шпаро - это российский полярный путешественник, сын известного советского путешественника и писателя Дмитрия Игоревича Шпаро, чья экспедиция 1979 года первой в мире на лыжах достигла Северного полюса. Зимой 2008 года Матвей Шпаро совместно с Борисом Смолиным, впервые в истории человечества, дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью.

1527.jpg

Волгоградская область
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Волгоградского отделения РГО

"Детский же бросок к полюсу проходит в апреле - когда уже не так холодно, но и лёд ещё не растаял. Температура колеблется от 0 до 20-30 градусов мороза", — рассказал Алексей.

Уже через месяц Алексей Сейкин отправится в очередное путешествие к отметке 90 градусов с.ш., а пока он готовится к этому походу, бегая десятки километров по степным пространствам Волгограда и Волжского, осуществляя последние приготовления к началу Школы Инструкторов лагеря "Большое Приключение", которая состоится в последнюю неделю марта этого года.

Некоторые студенты захотели узнать о лагере больше. Возможно, именно они станут новыми инструкторами детско-юношеского туризма и подарят мальчишкам и девчонкам возможность увидеть красоты природы.