Back to top

Детектор хвои: пройдите наш тест на знание хвойных деревьев

28 января 2019

С декабря по март жителей многих регионов России зелеными кронами радуют только хвойные растения. Этот класс насчитывает более 550 видов. К нему относятся не только знакомые всем с детства сосны и ели, но и более экзотические – кипарисы, секвойи, лиственницы, тисы и другие растения.

sergey_karpuhin_listvennicy.jpg

Лиственницы
Автор: Сергей Карпухин

Больше всего хвойных деревьев можно встретить в тайге. Они достигают высоты более ста метров, за счёт постоянной борьбы за выживание у них очень большие и плотно расположенные друг к другу кроны, поэтому они тянутся вверх, к свету. Помимо своей способности достигать невероятной высоты и толщины, они еще являются настоящими долгожителями. Известны представители хвойного мамонтового дерева, прожившего более трёх тысяч лет.

andrey_grachev_tayga_u_beregov_indigirki.jpg

Тайга у берегов Индигирки
Автор: Андрей Грачев

В хвойных лесах всегда теплее, чем за их пределами, – густые кроны плотно растущих деревьев удерживают тепло и влагу. Поэтому здесь обитают практически все виды животных, проживающих в российских лесах: росомаха, бурундук, соболь, рысь, северные олени, лоси, косули, различные мелкие грызуны и другие.

artur_muhametov_rosomaha.jpg

Росомаха
Автор: Евгений Мазилов

Вечнозелёные леса также выполняют важную экологическую функцию: после длинного периода зимней засухи, когда начинает таять снег, они поглощают большое количество воды, таким образом, препятствуя затоплениям. Хвойные деревья и кустарники, посаженные по краям полей, предотвращают эрозию почвы.

Специально для вас мы подготовили тест, где можно проверить свои знания о хвойном мире России и научиться различать некоторые из представленных видов. А также не забывайте про наш фенологический портал, где вы найдете еще больше тестов и полезной информации о природе России.