Back to top

День Земли

20 апреля 2018

22 апреля во всем мире отмечают День Земли. Праздник был утвержден в 1971 году Организацией Объединенных Наций, чтобы привлечь внимание общественности к экологической уязвимости окружающей среды на нашей планете.

В России праздник выпадает на Дни защиты от экологической опасности, которые проводятся в стране с 15 апреля по 5 июня. В этот период российские общественные организации и представители власти организуют по всей стране тематические выставки, фестивали и марафоны, приглашают на конференции и лекции, собирают людей на субботники и другие природоохранные акции.

Русское географическое общество принимает активное участие в праздновании Дня Земли. На базе региональных отделений РГО ежегодно проходят разнообразные экологические мероприятия, к которым привлекаются не только члены организации, но и активисты молодежных клубов Общества.

Для школьников и студентов организуют викторины, квесты, интеллектуальные игры и кинопоказы, походы, встречи с экологами и представителями природоохранных организаций. Кроме того, ребята помогают убирать городские территории от мусора и занимаются посадкой растений.

В рамках празднования Дня Земли существует традиция: ежегодно практически во всех странах мира в течение одной минуты звучит Колокол Мира – символ мирной жизни, дружбы и солидарности. Первый колокол отлили в 1954 году, как напоминание о ядерной бомбардировке в Японии.

В преддверии одного из главных экологических праздников года предлагаем вам пройти тест и проверить свои знания о нашей планете. Вы также можете ознакомиться с фенологическим порталом Русского географического общества, узнать о природе Земли и даже оставить собственные наблюдения.