Вы здесь

Back to top

«День вторичной переработки» отметили в Россоши

18 ноября 2019

15 ноября Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова совместно с Отделом программ и развития сельских территорий администрации Россошанского муниципального района было проведено Интерактивное занятие «День вторичной переработки», в котором приняли участие более 90 человек, а также были подведены итоги акции «Батарейки, сдавайтесь!».

dsc_7409.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова


Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки, главная цель которого — привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме, отмечается ежегодно 15 ноября. Свою историю этот праздник ведет с 1994 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day. С годами этот праздник стал проводится и в других странах, а с 2014 года отмечается и в России.

В первой части занятия, участники познакомились с историей появления этой международной экологической даты, а также рассмотрели опыт популяризации раздельного сбора мусора и его вторичной переработки в Воронежской области на примере просветительской деятельности ВРОО «Центр экологической политики», представители которой предоставили иллюстративно-полиграфический материал для проведения в дальнейшем занятий на экологическую тематику среди активистов Молодежного клуба и жителей Россошанского района.

1337.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Во второй части занятия, с интерактивной лекцией выступил Главный специалист по охране окружающей среды Администрации Россошанского района – Александр Николаевич Омельченко, который в своем выступлении поделился опытом организации и мониторинга обращения с ТКО в нашем районе, рассказал о административной ответственности за нарушения правил обращения с отходами, обратив особое внимание на усиление работы с населением по заключению Договоров на утилизацию, а также призвал активистов Молодежного клуба РГО продолжить успешный опыт по экологическому просвещению населения Россошанского района.

dsc_7408.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В завершение мероприятия Александр Николаевич передал в дар активистам «молодежки РГО» расходные материалы для проведения будущих экоакций «Чистое село» и «Чистый берег» - более 400 перчаток и 100 мешков для раздельного сбора мусора, а также принял участие в подведении итогов Акции «Батарейки, сдавайтесь!», которая проводилась нашим Молодежным клубом РГО в срок с 7 по 15 ноября 2019 года и была направлена на сбор использованных батареек и аккумуляторов от мобильных телефонов.

По итогам акции, в которой приняло участие три образовательных учреждения Россошанского района (Архиповская СОШ, Нагорненская ООШ и Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова), было собрано более 15 кг выработавших свой ресурс элементов питания, которые будут переданы в дальнейшем на единственный завод по переработке батареек - ООО «Мегаполисресурс» в г. Челябинск.

dsc_7367.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«Работа Администрации района в данном направление направлена на достижение стратегической цели — формирование экологической культуры среди подрастающего поколения, развитие у молодежи бережного отношения к окружающей среде. Именно с этой целью мы привлекаем школьников и студентов к различным экологическим акциям, проводим совместные мероприятия по улучшению санитарного состояния Россошанского района», — отметил по итогам встречи Александр Николаевич Омельченко.

По окончании мероприятий состоялось рабочее совещание, в рамках которого были намечены дальнейшие перспективы совместного сотрудничества с Отделом программ и развития сельских территорий администрации района в области экологического воспитания и просвещения населения, а также была достигнута договоренность об увеличении охвата территории и количества привлекаемых участников в рамках следующих экологических акций, запланированных на апрель-май 2020 года.

dsc_7410.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова