Вы здесь

Back to top

Брюховчане почтили память Героев Малой земли в Новороссийске

11 февраля 2020

Активисты Молодежного клуба на базе Брюховецкого отделения Русского (КРОРГО) и центра дополнительного образования детей «Юность» приняли участие в мероприятиях акции «Бескозырка». В акции приняли участие около 57 тысяч человек.

Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка-2020» посвящалась 77-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Цемесской бухте. В 1943 году небольшой отряд под командованием Цезаря Куникова сыграл важнейшую роль в освобождении оккупированного города.

1480.jpg

Брюховецкое отделение
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

Город-герой встречал гостей из различных уголков Краснодарского края и других регионов России. Юные географы, поддержанные управлением образования Брюховецкого района, также посетили Новороссийск. День начался для них с экскурсии по центральному городскому парку, где школьники пофотографировались с выставочной боевой техникой, почтили память освободителей у памятника партизанам Великой Отечественной войны. Все время ребят сопровождала экскурсовод, учитель истории новороссийской школы Анна Фаянова.

Затем учащихся ждал театрализованный спектакль в Новороссийском городском театре. Поэзия, музыка и театрализация произвели на зрителей чрезвычайное впечатление. Талантливые актеры перенесли всех в атмосферу военных лет, рассказали о подвиге моряков-десантников, о солдатской матери, почтили память известных и неизвестных героев.

img-20200206-wa0020.jpg

Брюховецкое отделение
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

Позже брюховчане вместе с другими делегациями во главе с юноармейцами новороссийского Поста № 1 торжественно прошли по площади Героев, где были зажжены факелы от Вечного огня, к Малой земле, на которой прошла акция «Белая чайка».

Здесь жителям и гостям города показали реконструкцию боя на Малой земле, и они возложили цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания. К присутствующим обратились представители местного и краевого руководства. А затем всех пригласили отведать солдатской каши и согреться чаем на полевой кухне.

img-20200206-wa0023.jpg

Брюховецкое отделение
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

Памятные мероприятия завершились спуском на воду матросской бескозырки — символа памяти о высочайшем подвиге воинов-черноморцев.


Алена Рафикова