Вы здесь

Back to top

«Большой этнографический диктант» состоялся в Воронежской области

6 ноября 2018

В честь Дня народного единства по всей России, в 35 странах на пяти континентах и даже на МКС состоялась международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Россошанском районе Воронежской области данное мероприятие проводилось второй раз. Его организатором выступил Молодежный клуб Русского географического общества на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова.


Большой этнографический диктант - это всероссийская акция, которая проводится ежегодно по всему миру с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народностях, проживающих в России, и привлечения внимания к этнографии как науке. В 2017 году организатор проекта Республиканская общественная организация «Ассамблея народов Удмуртии» выиграла Президентский грант на реализацию Диктанта.


В написании диктанта приняли участие более 210 активистов Молодежного клуба РГО из 8 школ и двух среднеспециализированных образовательных учреждений города Россошь.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил в своем приветственном слове руководитель местного Молодежного клуба РГО Михаил Овчаренко.

Задания диктанта включали 30 вопросов: 20 - общих для всех и 10 - специальных для каждого региона с учетом его местных особенностей. Каждый вопрос имел один правильный вариант ответа из четырех. На решение заданий было отведено всего 45 минут.

Так, например, юноши и девушки должны были ответить, чем угощают новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой; какому народу принадлежит эпос «Урал-батыр»; кто из коренных народов был первооткрывателем месторождения железной руды горы Благодать и на другие вопросы.

В завершение мероприятия всем участникам вручили именные сертификаты, а модераторам и образовательным учреждениям, принявшим участие в акции, благодарности от организаторов и федерального оргкомитета «Большого этнографического диктанта».


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имена Н.А.Белозорова