Вы здесь

Back to top

Арктическая одиссея плавучего университета

29 ноября 2017

В Архангельской области состоялась встреча активистов областного Молодежного клуба РГО с участницей экспедиции «Арктического плавучего университета» Ксенией Вежливцевой.


На исследовательском судне «Профессор Молчанов» за двадцать дней участники экспедиции под названием «Arcticum ingognita» достигли Земли Франца Иосифа. Участвовали 50 человек, из которых 25 – туристы из-за рубежа. Из Швейцарии – 20 студентов.


На встрече лектор рассказала, как происходит посвящение в участники рейса Плавучего университета, где находится самая северная почта на планете и как происходит высадка на острова. Из рассказа Вежливцевой слушатели узнали интересные факты о жизни первой женщины–полярницы Демме Нине Петровне, о самом судне «Молчанов», которое успело покорить не только Белое, Баренцево и Карское моря, но и бывало в далёкой Антарктике.

«Самое любимое место пассажиров судна – капитанский мостик. Именно оттуда открывается потрясающий обзор на бескрайние снежные просторы, появляется возможность увидеть вживую арктических животных: моржей или кита. И, конечно, мечта каждого участника экспедиции увидеть «царя Арктики» - белого медведя» , - отметила Ксения Вежливцева.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО в Архангельской области