Вы здесь

Back to top

Активисты встретились с внуком легендарного создателя поэтического Венка Героям Кубани

4 февраля 2020

В центральной районной библиотеке состоялась лекция «Мужество и верность долгу» с участием активистов Брюховецкого местного отделения КРОРГО и центра дополнительного образования детей «Юность».

Мероприятие было посвящено 75 годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне, а также 200-летию со дня открытия нашими русскими мореплавателями, географами и учеными Антарктиды. Ребята послушали рассказы активистов Молодежного клуба РГО на базе Брюхвецкого отделения КРОРГО, посмотрели небольшой ролик, из которого узнали о роли Антарктиды в жизни нашей страны.

1462.jpg

Брюховецкое отделение
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

По морскому пути Антарктики в годы Великой Отечественной войны Россия получала важные военные материалы. Именно там и служил советский и российский журналист, участник Великой Отечественной войны, создатель уникального поэтического Венка Героям Кубани - Кранид Александрович Обойщиков.

Специально для того, чтобы встретиться с ребятами из Молодежного клуба РГО и рассказать о своем знаменитом дедушке в этот день библиотеку посетил специальный гость - председатель Краснодарского регионального общественного движения «Суворовское движение», координатор Краевого смотра-конкурса «Гром победы, раздавайся!», внук Кранида Александровича – Константин Владимирович Кудимов.

_dsc1018.jpg

Брюховецкое отделение
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

На протяжении всего мероприятия ребята вспоминали биографию и произведения Кубанского поэта. Его стихи прочитали активисты клуба РГО Роман Семенченко, Илья Любченко, София Сидоренко, Николай Колесников. А Константин Владимирович рассказал о жизни своего талантливого дедушки на Брюховецкой земле, о его трудолюбии и начитанности.

- По словам моего дедушки можно было писать книги. Настолько правильно, красиво и интересно он говорил. Он ценил каждую минуту своей жизни, каждое мгновение для него было настоящей ценностью. Наверное, именно поэтому он так много успел за свою жизнь. Порой он с раннего утра садился за пишущую машинку и начинать писать, а когда я, будучи еще совсем юным, спрашивал почему он так рано садиться за работу, он отвечал мне, что «люди, о которых я пишу – мои братья по оружию, а значит написать о них мой долг, - говорит Константин Кудимов.

_dsc1066.jpg

Брюховецкое отделение
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

Константин Владимирович подробно рассказал о Краснодарском региональном общественном «Суворовском движении» и о смотре-конкурсе строевой казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!», а также объяснил, как в них могут принять участие активисты.

В завершение мероприятия, Константин Владимирович подарил гостям библиотеки подарки, а также все присутствующие посмотрели ролик, рассказывающий о жизни и творчестве Кранида Александровича Обойщикова.

_dsc1127.jpg

Брюховецкий район
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Брюховецкого районного отделения РГО

После активисты Молодёжного клуба приняли участие в литературно-публицистическом патриотическом проекте «Солдатский треугольник». Для этого ребята написали благодарственные письма: ветеранам, труженикам тыла, узникам лагерей, детям войны, своим тем самым родственникам, которые сохранили этот мир для нас, а после работники библиотеки передали эти письма в Брюховецкий историко-краеведческий музей.


Алёна Рафикова