Вы здесь

Back to top

Активисты приняли участие в IX региональной олимпиаде социально-гуманитарного профиля Воронежской области

17 февраля 2020

Активисты Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова совершили образовательно-просветительскую поездку в Воронеж, приняли участие в IX региональной предметной олимпиаде социально-гуманитарного профиля среди старшеклассников Воронежской области, организованной Гуманитарным факультетом ВГПУ, а также провели ряд тематических рабочих встреч и экскурсий.

dsc_0928.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

Сначала активисты посетили Археологический музей ВГПУ имени А.Т. Синюка, где археолог Александр Николаевич Меркулов провел экскурсию по экспозиции музея и прочел лекцию об истории Воронежского края с эпохи палеолита до Средневековья.

Также участники познакомились с современными направлениями и результатами работы археологов Воронежского педагогического университета, в частности с детским археологическим движением «Возвращение к истокам», в экспедиционной и просветительской деятельности которого активисты принимали непосредственное участие.

1494.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«Особенно удивило в этой экскурсии то, что одними из самых уникальных экспонатов музея являются археологические артефакты, обнаруженные при раскопках курганов на территории Россошанского района участниками лагеря «Возвращение к истокам» - нашими лицеистами», отметила активистка Мария Гринева.

Во второй части программы активисты приняли участие в Олимпиаде по профильным направлениям. В это же время руководитель Клуба Михаил Викторович Овчаренко провел рабочую встречу с деканом Гуманитарного факультета ВГПУ - Виктором Викторовичем Килейниковым, итогом которой стало подписание Плана совместных мероприятий. Согласно Плану, в апреле и мае 2020 года преподаватели факультета проведут лекции по краеведению, археологии и этнографии Воронежского края на базе Подгоренского лицея, и в дальнейшем ежеквартально будут принимать участие в мероприятиях Молодежного клуба РГО.

dsc_0914.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

В третьей части программы состоялась заседание в рамках проекта «Клуб интересных встреч» с председателем Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – Александром Петровичем Никитиным, которое было проведено в историческом месте Воронежа – на Адмиралтейской площади. Александр Петрович провел экскурсию и подробно рассказал об исторических событиях, связанных с этим местом: с момента основания Воронежской крепости и заканчивая строительством Воронежского водохранилища.

Активисты смогли задать интересующие вопросы и получили компетентные ответы от специалиста. Кроме того, в рамках встречи состоялось обсуждение совместных планов и подписание Соглашения о сотрудничестве между Воронежским отделением ВООПИК и Воронежским Молодежным клубом РГО в сфере изучения и популяризации историко-культурного наследия Воронежского края.

dsc_0889.jpg

Подгоренский лицей
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

«История Отечества - это общее достояние всех граждан России, а его изучение и сохранение - важнейшая политическая, нравственная, культурная и духовная задача. Для молодого поколения изучение истории своей Родины – это важнейшее условие формирования гражданственности и патриотизма. Я считаю, что вашими нравственными ориентирами должны стать судьбы наших земляков, которые прославили наш край своей деятельностью в общественной, политической и духовной сферах», - отметил в своем выступлении Александр Петрович.