Вы здесь

Back to top

Активисты посетили тренировку спецподразделения «Эльбрус»

28 февраля 2019

В Нальчике представители Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» посетили базу спецподразделения «Эльбрус». Мероприятие организовано в рамках сотрудничества Молодежного клуба РГО «Альтаир» с управлением Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

Тематическая экскурсия включала осмотр территории базирования спецподразделения, во время которой офицеры специального отдела быстрого реагирования показали ребятам некоторые элементы работы со снаряжением на высотном здании, такие как «капля», «паучок», переход между этажами, в том числе вниз головой.⠀

Активисты молодёжки, имея первичную альпинистскую и скалолазную подготовку, продемонстрировали навыки по работе со снаряжением: поднялись по вертикально провешенной веревке на четвертый этаж здания в спелеологической и альпинистской системах. Под присмотром инструкторов ребята также совершили спуск с третьего этажа здания, используя «спецназовские» обвязки и спусковые устройство типа «восьмерка».

Представителям «Альтаира» во время встречи рассказали о видах боевого оружия и тяжелой военизированной технике, как она работает и где используется. Юноши и девушки смогли увидеть многотонные грузовые автомобили повышенной проходимости, бронированный транспортер и даже побывать за рулем автотранспорта.

В завершение, сотрудники Росгвардии провели для активистов викторину на знание альпинистского и туристского снаряжения и терминов. Лучшему из знатоков подарили индивидуальный рацион питания военнослужащего.

«Занятие было интересным и полезным для ребят, поскольку они смогли не только посмотреть на повседневную тренировку профессионалов, научиться чему-то новому, но и продемонстрировать свои навыки, которые получили во время занятий на скалодромах, в походах и на восхождениях», - отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».

С наступлением теплого времени года запланировано продолжение общих тренировок с управлением Росгвардии по работе со снаряжением, а также проведение совместного похода на высшую точку Нальчика – гору Нартия.


Автор текста: Элина Мокаева

Автор фото: Анастасия Гудименко