Вы здесь

Back to top

Активисты посетили одну из старейших метеорологических станций Поволжья

30 апреля 2019

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Саратовского областного отделения РГО, сотрудники и студенты географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского совершили ознакомительную поездку в городок Октябрьский (бывший Николаевский). Здесь больше 170 лет, с января 1847 года, проводятся наблюдения за погодой, и располагается одна из старейших метеостанций Поволжья.

На сегодняшний день слаженную бесперебойную работу станции обеспечивают шесть высококвалифицированных специалистов, среди которых техники-метеорологи: Татьяна Власова, Зинаида Муравьева, Надежда Першкова, Светлана Старцева, агрометеоролог – Ольга Попова и начальник станции – Наталья Гурьева. Сотрудники станции познакомили активистов с её историей, программой наблюдений и провели ознакомительную экскурсию на метеоплощадку.

Во время экскурсии студенты могли ознакомиться с метеорологическими приборами и узнать, что такое мерзлотомер, гелиограф, гололедный станок, плювиограф и другое. С помощью дозиметра ребята измеряли мощности экспозиционной дозы радиации, познакомились с работой автоматической метеостанции.

Сотрудники станции также показали активистам свидетельства истории метеостанции: журнал истории станции с 2008 года, паспорт гидрометеорологической станции с 1943 года, Почетное свидетельство м/с Октябрьский городок об осуществлении деятельности с 1847 года и другие раритеты. Юноши и девушки узнали, что в 2005 году операторы станции в знак признания их участия в работе Глобальной системы наблюдений за климатом (ГСНК) были награждены Похвальной грамотой, выданной Секретариатом ГСНК (Женева, Швейцария).

Экскурсия по Октябрьскому городку продолжилась в стенах Сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева. Директор музея Надежда Смирнова познакомила посетителей с удивительной историей, как самого техникума, так и Николаевского городка.


«В Николаевском городке в 1848 году на базе Мариинской колонии была открыта образцовая Мариинская земледельческая ферма, а в 1864 году – Мариинское земледельческое училище. Идея создания Мариинской колонии принадлежала императрице Марии Фёдоровне. Сюда, на приволжские земли, были привезены на постоянное жительство незаконнорожденные дети дворян. Для них были основаны Николаевский городок, названый в честь царя, и другие поселения — Мариинское, Константиновское, Александровское, Михайловское, Владимирское, названные в честь членов царской семьи.

Выпускников приюта женили, давали двух–трёх сирот на воспитание. Семьи колонистов обеспечивали всем необходимым, включая дома. Каждая усадьба имела надворные постройки с инвентарём, орудиями труда, домашним скотом и лошадьми. Каждой семье выделялся земельный надел. На государственных землях была создана образцовая колония с передовыми для того времени технологиями возделывания почв и выращивания скота.

После отмены крепостного права в 1864 году было открыто Мариинское земледельческое училище для подготовки сельских специалистов: агрономов, ветеринаров, зоотехников и управляющих помещичьих хозяйств. Со временем оно стало одним из лучших в России.

При советской власти в 1921 году училище было реорганизовано в практический сельскохозяйственный институт, а в 1923 году он преобразован в сельскохозяйственный техникум имени Климентия Аркадьевича Тимирязева», — рассказала директор музея.


Посетители музея ознакомились с его многочисленными экспозициями, фотографиями и биографиями знаменитых ученых – бывших воспитанников МЗУ. Надежда Смирнова провела активистов Молодёжного клуба РГО по аудиториям основного учебного корпуса. Ребята также побывали в комнате, где первоначально располагалось помещение метеостанции.

«В таком месте испытываешь настоящий трепет и волнение от осознания, что с этого места начиналась история метеонаблюдений Октябрьского городка» – поделилась своими впечатлениями Елена Демидова.

«Экскурсия была интересной и познавательной, особенно запомнился музей Сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева. У этого села богатая история, а коллекция музея (документы, фотографии) будет полезна и для нашей кафедры, ведь здесь и по сей день расположена одна из старейших метеостанций Саратова», — поделилась активистка Молодёжного клуба РГО, студентка-метеоролог Елизавета Капцова.


Автор статьи: Елена Демидова

Автор фотографий: Максим Червяков