Вы здесь

Back to top

Активисты помогают школьникам Апшеронска изготовить кормушки для зимующих птиц

11 февраля 2020

В школьном краеведческом музее Апшеронского районного отделения РГО стартовала краевая акция «Экологический марафон». Организовали и провели её активисты Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера» для учащихся 1 класса детского эколого-биологического центра объединения «Я – исследователь».

Мальчишкам и девчонкам помогали изготовить кормушки, разместить их на территории школьного двора и городского парка, а также покормить птиц во время прогулки.

1481.jpg

Апшеронск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

«Зима - трудное время для зимующих птиц, особенно, если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм», - поделилась своими впечатлениями Алифанова Диана, активист Молодежного клуба РГО.

Мамы и папы тоже ответственно отнеслись к заданию. Они помогли детям изготовить кормушки из деревянного, бросового и природного материала. Многие из них выполнены с особенным проявлением мастерства и творчества.

2.jpg

Апшеронск
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского отделения КРОРГО

Дети и их родители теперь ежедневно приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари и др.

«Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Перед акцией для ребят были проведены беседы, познавательные занятия и наблюдения, где ребята узнали о различных видах птиц своей местности, характерные особенности внешнего вида, поведения, научились заботиться о птицах, испытывать радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели», - рассказал руководитель Молодежного клуба РГО Леонидов Виктор.

Ежедневная подкормка птиц на участке таже создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними, отмечают организаторы.