Вы здесь

Back to top

Активисты побывали в Пещере Колчака и увидели окаменевших обитателей древних морей

16 октября 2019

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе Новокузнецкого института «Кемеровский государственный университет», совместно с учащимися 111 лицея (г. Новокузнецк) и студентами НФИ КемГУ посетили памятник природы – «Кузедеевский», расположенный в районе села Кузедеево, в Новокузнецком районе Кемеровской области. Он является уникальным природным объектом.

rsowl87t0os.jpg

НФИ КемГУ Новокузнецк
Автор: Измайлов Антон, Буданова Алёна, Дертиева Виктория

Участники мероприятия смогли увидеть окаменевших обитателей древних морей – брахиоподов, а также посетили разлом «Пещера Колчака». Согласно легендам, именно в этой пещере могло быть спрятано золота Колчака. Некоторые считают, что разлом использовался древними предками для охоты на мамонтов.


Пещера Колчака — это карстовый разлом, заложенный мелкозернистыми известняками турнейского яруса нижнего морского карбона в виде почти непрерывного ряда скальных и небольших обнажений. Пещера сложена светло-вишнёвыми, вишнёвыми, розоватыми, желтовато-серыми и зеленовато-серыми мелкозернистыми песчаниками, в древнее время в этой местности было довольно большое море.


1284.jpg

НФИ КемГУ Новокузнецк
Автор: Измайлов Антон, Буданова Алёна, Дертиева Виктория

«Очень круто, что поехали ранним утром. Рассвет был запоминающийся, яркий; в дороге застали густой туман. Узнали про новое место, появился даже дух единства, прям как настоящие туристы. Нам рассказали легенды и провели экскурсию по памятнику природы и пещере. Стало интересно, правда ли здесь обитали мамонты. Оказалось, ответа точного нет, предполагается, что пещера использовалась для того, чтобы загонять их туда, а затем камнями сверху забрасывать, таким образом осуществлялась охота», — поделилась впечатлениями студентка первого курса Наташа Белянина.

igluwdogi8w.jpg

НФИ КемГУ Новокузнецк
Автор: Измайлов Антон, Буданова Алёна, Дертиева Виктория

Во время поездки студенты и школьники также изучили редкие растения и животных, занесённых в Красную книгу Кемеровской области, встречающихся на территории памятника природы. В частности, из растений — кандык сибирский, и птиц — пустельгу степную и кобчика.