Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО в Кабардино-Балкарии покорили Хызнибаши

26 августа 2019

Активисты молодёжного клуба РГО "ЮНЭК" преодолели 11 километров затяжного подъёма и совершили восхождение на гору Хызнибаши, расположенную в Кабардино-Балкарии. Высота подъёма составила 3100 метров, допущены на вершину были те участники, которые преодолели перевал Тоторс высотой 2800 метров.

dsc_0700.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

Главной целью похода организаторы назвали изучение физиологии восстановительного потенциала организма подростков в условиях высокогорья и психологической устойчивости под воздействием гипоксии. Туристический маршрут оказался своеобразным экзаменом для активистов, потому что им приходилось проявлять навыки самосохранения и командообразования.

dsc_0791.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

Маршрут, по словам руководителя похода, оказался тяжёлым: активистам пришлось пробираться через высокую траву при относительной влажности 70-80%, а затем путешественники вышли на альпийский пояс, где их ожидала гипоксия и густой туман.

Все трудности похода компенсировались видами с высоты 3100 метров. В поле обзора попали равнинная часть Кабардино-Балкарии, Северная Осетия и гора Казбек, которую многие увидели впервые. Больше всего участников команды поразила нормализация давления: на высоте все чувствовали себя хорошо.

dsc_0672.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

В походе участники обнаружили фоссилии, известняковые глыбы, диатомиты. По мнению организаторов экспедиции, найти окаменелость в этом регионе — большая удача. Также они отметили, что за время работы клуба все участники проявили быстрый профессиональный рост и стали отличной командой — больше половины обязанностей в походе была поручена активистам.

dsc_0661.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

Автор: Гузиев Х.Ю., руководитель Молодёжного клуба РГО "ЮНЭК"