Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО прошли «дорогами Победы»

6 ноября 2019

По инициативе Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» при Кабардино-Балкарской общественной организации «Созидание», в год подготовки празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошла серия патриотических блог туров «Дорогами Победы» - по местам главных сражений Битвы за Кавказ 1942 – 1943 гг.

dsc_2367.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Для участия в блог-турах были приглашены журналисты, блогеры, фотографы, активные пользователи социальных сетей и волонтеры, преимущественно из числа молодежи республики. Основным участниками проекта стали активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», волонтеры Многофункционального молодежного центра Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, журналисты и блогеры республики.

Маршруты блог туров включали посещение Баксанского, Эльбрусского, Чегемского, Терского, а также Черекского районов Кабардино-Балкарии, городов Воинской славы Нальчика и Малгобека в осенний период 2019 года. Маршруты разработали так, чтобы посетить труднодоступные места, рассказать о малоизвестных или забытых, но при этом значимых событиях, связанных с войной, героях, очевидцах этих событий, а также тех, кто бережет память и радеет за историческую справедливость, прививая молодежи любовь к своей Родине.

dsc1974.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Баксанская долина

Первая поездка была запланирована по Баксанской долине и началась с посещения Высоты-910, где осенью 1942 года части Красной армии грудью встали на защиту Баксанских высот. В августе 1942 года полчища врагов рвались к Нальчику и Тырныаузу.

Бои на Высоте-910 задержали наступление гитлеровцев, потерявших за месяц почти весь костяк 1-й горнострелковой румынской дивизии. За это время удалось подготовить к обороне Нальчик и, что самое главное, остановить работу Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, эвакуировать жителей города, вывезти уже добытую руду.

d3s_8178_1.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

"Бои на Высоте-910 имели большое значение для общей обороны Кавказа и в последующем были признаны одними из самых тяжелых за период военных действий на территории Кабардино-Балкарии. У памятника защитникам Высоты-910 участники проекта возложили памятный венок и цветы. Вторым местом посещения стал памятник жителям селения Заюково, погибшим на полях сражений. В годы Великой Отечественной войны на фронтах войны сражалось более 1000 заюковцев, из них не вернулось домой больше половины", — рассказал Тенгиз Мокаев.

Далее маршрут следовал через высокогорный перевал Актопрак: из Баксанского ущелья в Чегемское. Эта дорога для зажатых в Баксанском ущелье советских войск, по сути, стала «дорогой жизни». По ней, осенью 1942 года, велось снабжение войск продовольствием, боеприпасами, шла перегруппировка и организованное отступление.

1310.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Вторая поездка участников проекта прошла в район Приэльбрусья. Кульминацией поездки стало посещение мемориала советским воинам, погибшим при обороне Приэльбрусья в поселке Терскол.

"Более 70 лет ледники Эльбруса хранили страшную память о павших в неравном бою с беспощадным противником и суровым климатом сотнях советских солдат. Но отступающие под натиском потепления ледники обнажают тайны самого высокогорного в мире фронта, названного историками «заоблачным». С 2011 года у подножия и в окрестностях Эльбруса активную работу по увековечиванию памяти защитников Родины ведёт поисковый отряд «Мемориал-Эльбрус». Совместно с военнослужащими Южного военного округа Министерства обороны РФ в тяжелейших природно-климатических условиях они проделали работу, значимость которой для государства и будущих поколений переоценить крайне сложно", — пояснил руководитель проекта.

В ходе боёв на Эльбрусе осенью-зимой 1942 года погибло и пропало без вести 366 солдат, останки больше половины из которых уже обнаружены во время «вахты памяти». Установить поимённый список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава частей Красной армии, участников боёв на Эльбрусе, удалось полностью. Все они увековечены на мемориальной стеле в поселке Терскол, где участники проекта возложили венки и цветы.

dsc_1910.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Далее маршрут блог-тура лежал на станцию «Мир», где на высоте 3500 метров установлен самый высокогорный в России памятник с именами всех солдат и офицеров Красной армии, погибших и пропавших без вести в ходе боев за Приэльбрусье. После возложения цветов к памятнику участники проекта совершили поход к западным границам ледника Гара-Баши, где находятся руины сооруженных в августе 1942 года егерями Вермахта блиндажей, огневых точек и наблюдательных постов.

По словам Тенгиза Мокаева, враг пришёл на Эльбрус очень хорошо подготовленным, соорудил для себя хорошую высокогорную инфраструктуру, имел соответствующее вооружение и амуницию, навыки выживания в горах. Именно по этим причинам войска Красной армии в первые месяцы боёв на Эльбрусе несли большие потери и не могли выбить фашистов с из укреплений. Только после того, как были сформированы роты и полки, состоящие из альпинистов, удалось переломить ход сражений и изгнать фашистов со склонов Эльбруса.

dsc_1947.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Нальчик

Следующая поездка блогеров состоялась по городу Воинской славы Нальчику. Во время экскурсии ее участники посетили наиболее значимые места и памятники, связанные с военными событиями осени-зимы 1942-1943 гг.

За победу жители города Нальчика заплатили огромную цену: 9 тысяч солдат, офицеров и тружеников тыла погибли в боях. За мужество, проявленное в борьбе с врагом во время оккупации Нальчика десяти нальчанам было присвоено звание Героя Советского Союза, всего по Кабардино-Балкарии 26 человек удостоены высшей награды Родины, свыше 10 тысяч награждены орденами и медалями.

dsc_2424.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

25 декабря 2010 года Президентом России был подписан Указ о присвоении Нальчику почётного звания «Город воинской славы» как городу, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».

Битва за Кавказ

Участники проекта совершили поездку по местам сражений Битвы за Кавказ в Черекском ущелье Кабардино-Балкарии. Первой остановкой стал мемориал возле поселка Кашхатау, где у братской могилы советских воинов, павших в бою за село в октябре 1942 года, участников блог-тура ожидали представители ветеранских общественных организаций.

Во время оккупации Нальчика части 37-й армии получили приказ отступать к Тереку, но из-за неразберихи 875-й полк 2-й Гвардейской стрелковой дивизии попал в окружение. В неравном бою полк погиб в полном составе. После того, как стихла канонада, жители села выпросили у немецкого командования разрешение похоронить тела наших солдат в братской могиле. В начале 80-х годов на месте захоронения был установлен скромный обелиск.

dsc_2397.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

В 2015 году к 70-летию Великой Победы на месте захоронения был сооружен мемориал с красивой стелой, а через год - установлены плиты с именами 350 погибших солдат и офицеров РККА.

Дальнейший путь лежал в высокогорное село Верхняя Балкария. Управделами администрации Черекского района Харун Байсиев рассказал о жизни села в военные годы, о подвигах односельчан в боях за Родину. Более полутора тысяч уроженцев этого села воевали на фронтах Великой Отечественной. 835 сложили головы на полях сражений.

Ингушетия

Участники молодежного проекта «Блог-тур «Дорогами Победы» также побывали в Республике Ингушетия, проехались по местам сражений Битвы за Кавказ 1942 – 1943 гг., в ходе Моздок-Малгобекской стратегической оборонительной операции.

dsc_2191.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Во время выезда ребята в сопровождении руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Беслана Дзеитова посетили места наиболее ожесточенных сражений битвы за Кавказ на Терском хребте.

С 12 сентября 1942 года по 3 января 1943 года город 14 раз переходил из рук в руки. В итоге враг отступил, после чего началась операция по освобождению Кавказа. Потери Красной армии были страшными – более 120 тысяч погибших бойцов и командиров.

В 2007 году, Указом Президента России, город Малгобек получил почетное звание города Воинской славы.

Курпские высоты

Завершающим блог-туром в рамках проекта стал выезд в Терский район Кабардино-Балкарии, по местам сражений Битвы за Кавказ 1942 – 1943 гг.

dsc_2412.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Совместно с Советом ветеранов, Управлением образования, местным отделением ДОСААФ, Кадетской школой-интернатом № 3, средними школами селений Инаркой и Верхний Курп Терского района, представителями «Поискового движения России» в КБР, участники блог-тура посетили основные места сражений в городе Терек, и в районе знаменитых Курпских высот, братские могилы, памятники и школьный музей. Были также организованы встречи со старожилами района – очевидцами событий и местными поисковиками.

Битва за Курпские высоты – одна из тяжелых страниц истории войны на Кавказе. Ожесточенные бои шли по всей территории республики, но самая кровопролитная битва была на Курпских высотах. За селениями Верхний и Нижний Курп начинается территория Северной Осетии и Ингушетии, и эта земля буквально пропитана кровью советских солдат. Беспощадного врага во что бы то ни стало нужно было остановить и не допустить его прорыва к нефтеносным месторождениям Малгобека, Грозного и Баку.

dsc_2359.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Район Курпских высот — это особенное место в истории Кабардино-Балкарии и единственное, где на 72 квадратных километрах выжженная пламенем войны земля осталась непокоренной врагом. После окончания боев уцелевшие жители более двух месяцев собирали тела погибших солдат в бесчисленных братских могилах, что засчитывалось им как колхозные трудодни.

В 1975 году на верхней точке Курпских высот был установлен обелиск, к которому участники блог тура возложили цветы.

Далее маршрут следовал в селение Верхний Курп, где на территории школы участников проекта встретили учителя и ученики. Они рассказал о жизни села, из которого 380 человек ушли на фронт, а вернулись лишь 58. В памяти нынешнего старшего поколения на всю жизнь отпечатались ужасы войны, которые видели их детские глаза.

dsc_2444.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

На территории верхнекурпской школы стоит памятник с именами участников боев, а также братская могила, в которой покоятся останки 367 погибших, имена 164 из которых удалось установить. После возложения памятного венка и цветов участников проекта пригласили для осмотра Музея боевой славы, который неоднократно был признан лучшим школьным музеем в республике.

Итоги проекта «Блог-тур «Дорогами Победы» будут подведены в ближайшее время в Министерстве просвещения, науки и по белам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, где также пройдет торжественное вручение дипломов и грамот организаторам и участникам проекта.

dsc_2231.jpg

Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Проект «Блог-тур «Дорогами Победы» был реализован при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР на субсидии из республиканского бюджета. Организаторы тесно взаимодействовали с районными и муниципальными властями, школами, музеями, поисковиками и краеведами. Помощь при организации и проведении блог-туров была также оказана со стороны Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР и Министерства курортов и туризма КБР.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО "Альтаир"