Вы здесь

Back to top

Активисты Молодёжного клуба РГО «Альтаир» посетили новый скалодром в верховьях Чегемского ущелья

12 августа 2019

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» в рамках проекта «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир» — победителя конкурса Президентских грантов совершили учебно-тренировочный выезд в Чегемское ущелье республики, в зону Скалистого хребта. Для ребят организовали занятие по скалолазанию на естественном рельефе — новом скалодроме.

mobile_file_2019-08-12_07-03-27_4.jpg

Альтаир школа альпинизма
Автор: Элина Мокаева


По словам руководителя клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева, потенциал данного района позволит развивать здесь такие направления скалолазания, как лазанье на трудность, скорость, боулдеринг, а также альпинизм в скальном классе, причем как для новичков, так и для спортсменов высокого уровня. Процесс обустройства скального маршрута — дело непростое, требующее специальных знаний и умений. Чтобы скалодром был привлекателен для лазания, необходимо обустроить не менее десяти трасс.

Одной из важных особенностей данного рельефа также является наличие на нём скальных трещин, что дает возможность для развития щелевого и трэд-лазания для спортсменов высокого уровня.

mobile_file_2019-08-13_08-03-44_1.jpg

Альтаир школа альпинизма
Автор: Элина Мокаева

Трэд-лазание — это стиль скалолазания, где лезущий или группа лезущих устанавливают снаряжение, необходимое для обеспечения безопасного падения (крючья, закладки, френды), и снимают их, когда участок пройден.


Ребята по достоинству оценили новую площадку, выразили готовность помочь в работах по её обустройству и проведению первых соревнований.

В рамках проекта состоялось множество выездов по ознакомлению с природными и историческими достопримечательностями Центрального Кавказа, в частности выезд в Приэльбрусье: юноши и девушки поднялись на канатной дороге на склон Эльбруса на высоту 3500 метров над уровнем моря, совершили учебно-тренировочный поход к водопаду Терскол, поднялись по Южному склону горы Чегет.

1211.jpg

Школа альпинизма
Автор: Элина Мокаева


Для участников проекта также организовали внедорожные экскурсии к озеру Гижгит, перевалу Актопрак, Чегемским водопадам, плато Канжол, в верховья Черекского ущелья республики и поход выходного дня к истоку реки Чегем — леднику Шаурту.

mobile_file_2019-08-12_07-03-27_5.jpg

Школа альпинизма
Автор: Элина Мокаева


Впереди участников школы ждёт самый сложный этап — сдача зачёта на знание основ работы с альпинистским снаряжением и оказание первой доврачебной помощи после которого отберут команду для многодневного похода через перевал Шау–Хуна и итогового — категорийного восхождения на выполнение норматива к удостоверению «Альпинист России». Сдача норматива состоится в Безенгийском районе Центрального Кавказа.

mobile_file_2019-08-12_07-03-27_10.jpg

Школа альпинизма
Автор: Элина Мокаева


Образовательный проект «Школа краеведения и альпинизма «Альтаир» является победителем конкурса Фонда Президентских грантов. С 25 июля по 20 августа с участниками проекта реализуют уникальная программу, включающую работу с туристическим снаряжением, оказание первой помощи, походы и восхождения.

mobile_file_2019-08-12_07-03-27_7.jpg

Школа альпинизма
Автор: Элина Мокаева

Пресс-секретарь Молодёжного клуба «Альтаир» Элина Мокаева