Вы здесь

Back to top

Активисты молодежных клубов РГО почтили память жертв блокады Ленинграда

5 февраля 2018

В Воронежской области и Краснодарском крае активисты Молодежного клуба Русского географического общества приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Так, в Воронежской области на базе «Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова» состоялось заседание Киноклуба. Более 80 активистов молодежки посмотрели двухсерийный фильм из коллекции РГО - «Живая Ладога». В ходе кинопоказа участники прикоснулись к одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, а также познакомились с историей создания и работой «Дороги жизни» - пути через Ладожское озеро, внесший неоценимый вклад в спасение сотен тысяч ленинградцев.

«О работе ученых-географов в годы войны известно не очень много, хотя их вклад поистине бесценен. Данный фильм, снятый при поддержке РГО, позволяет приоткрыть малоизвестные факты и тайны тех героических лет, и должным образом оценить роль представителей географических профессий в достижении Великой Победы. Нам есть с кого брать пример», - отметила в своем выступлении активистка МК РГО Дарья Худобина.

В Краснодарском крае на базе школы № 15 прошла торжественная линейка, где представители Молодежного клуба РГО почтили память жертв трагических событий. Открыли линейку директор школы Сергей Киселёв и руководитель местного Молодежного клуба Общества Галина Гроссевич.

На мероприятии присутствовали почётные гости - Анна Онищенко, руководитель молодёжного объединения Переясловского сельского поселения и Александр Воронов, полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане.

В рамках программы активисты рассказали о трагических судьбах жертв блокады. Краткий исторический экскурс, музыкальные номера, стихотворения и литературные зарисовки погрузили всех присутствующих в атмосферу страшных военных дней.

По словам ребят, особенно на них произвело впечатление то, что, несмотря на оккупацию, юные ленинградцы продолжали учиться и работать, показывая мужество и твердость духа.

В завершение, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу участников Великой Отечественной войны.


Материал предоставлен МК РГО на базе «Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова»
и МК РГО на базе Брюховецкого районного отделения КРОРГО