Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба стали гостями фестиваля кузнечного дела

22 августа 2017

В Апшеронском районе в поселке Мезмай состоялся IX краевой фестиваль «Кузнечное дело Кубани», приуроченный в этом году к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками Кубанских земель. В мероприятии приняли участие около 50 мастеров кузнечного дела из самых разных регионов России. Гостями фестиваля стали активисты Молодежного клуба Апшеронского районного отделения Русского географического общества.

Программа «Кузнечного дела Кубани» включала в себя два этапа: изготовление сечки и ковка дверной ручки. Фестиваль объединил людей совершенно разных, но одинаково влюбленных в свое искусство. К примеру, Андрей и Яна Образцовы перебрались из северной столицы в станицу Холмскую Абинского района четыре года назад. И примерно с этого времени кузнечное дело стало их общим увлечением: «Муж — профессионал, а когда начал работать дома, потребовалась помощь. Так к работе подключилась я. Незаметно втянулась и остановиться уже не могу». Что же касается физической тяжести выполняемой работы, Яна уверяет, что все не так трудно, если использовать правильный подход.

На фестивале 35 мастеров провели открытый мастер-класс, во время которого продемонстрировали чудеса владения ручной кузнечной ковкой. Андрей Соловьянюк, еще один участник мероприятия, кузнечным делом занимается не так давно, поэтому данный проект дает ему уникальную возможность научиться чему-то новому и развивать свои навыки в кузнечном деле: «Пока это на уровне хобби. Оборудовать кузню еще не выходит, да и умения недостаточно. Я и на фестиваль езжу, чтобы учиться, общаться с настоящими мастерами, перенимать бесценный опыт».

Также в рамках программы гости смогли понаблюдать за гончарным искусством, приобрести ювелирные изделия с языческой символикой, посуду ручной работы, а также обручи. Мезмайская детская школа искусств традиционных ремесел Кубани подготовила выставку работ своих учащихся и педагогов. Украсила мероприятие уникальная коллекция вышитых подзоров, представленная директором Апшеронского историко-краеведческого музея Елизаветой Ухиной.

По итогам конкурса, подведенным компетентным жюри, в номинации «Домашнее задание» апшеронец Евгений Михайленко занял третье место. Лауреаты фестиваля были награждены дипломами, ценными подарками, фибулой мастера кузнечного дела.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО
на базе Апшеронского районного отделения Русского географического общества

Автор текста: Юлия Литвинова