Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО встретились со спасателями-кинологами

4 апреля 2018

Молодежный Клуб Русского географического общества «Альтаир» встретился с кинологами поисково-спасательного подразделения «Нальчик» отряда МЧС России в Кабардино-Балкарской Республики.

Спасатель первого класса Расул Малкандуев отметил, что в ПСП «Нальчик» служат собаки-лабрадоры, обученные поиску людей в различных завалах и спасению на воде.

«Кинологическая служба МЧС играет огромную роль, ведь от работы специалиста с собакой зависят жизни людей. У собак прекрасный слух и обоняние, поэтому они способны чувствовать человеческий запах на значительном расстоянии. Поисковая работа животного оценивается по тому, насколько точно собака определяет местонахождение человека и насколько быстро отыскивает следы», - подчеркнул спасатель.


Поиском занимались собаки Оскар и Тулпар. Оскар - первая собака, совершившая в 2016 году восхождение на Эльбрус с работниками МЧС на 20-летие кинологической службы России.


От кинолога активисты молодежки также узнали о способах обучения поисковых собак. Кроме этого, юноши и девушки приняли участие в тренировке по поиску заблудившихся, где им рассказали, как вести себя в случае потери ориентации. Для этого ребята прятались в лесу, играя роль потерявшихся, и ждали четвероногих спасателей, которые после нахождения человека должны были подать голос, за что получали похвалу в виде игрушки.

Для активистов Молодежного клуба РГО это был увлекательный и полезный опыт, как работать с собаками и дрессировать их, как правильно вести себя в лесных условиях. В завершение, участники-новички учились устраивать бивуак и готовить пищу на костре в лесах вблизи Нальчика. Практическое занятие для любителей походов провел руководитель Молодежного клуба РГО Тенгиз Мокаев.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»