Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО провели турнир по голболу

1 июня 2018

В многофункциональном спортивном комплексе Гладиатор состоялся открытый турнир города Нальчика по голболу, посвященный Международному дню защиты детей. В турнире приняли участие команды воспитанников Спортивно-адаптивной школы с нарушением органов зрения, активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», а также команды поисково-спасательного подразделения «Нальчик», Эльбрусского ВПСО МЧС России и спасательного отряда Кабардино-Балкарской службы спасения.


Организаторами турнира выступили Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», Спортивно-адаптивная школа министерства спорта КБР при поддержке регионального отделения Российского союза спасателей.


«Идея провести турнир по голболу между детьми с ОВЗ, активистами молодежки РГО и спасателями возникла во время проведения первого туристического слета для детей с ОВЗ, который проходил в апреле текущего года. Подобная практика для здоровых людей способствует формированию гражданской ответственности и вниманию к людям, для которых привычные и повседневные дела, порой, невозможны, а также закладывает хороший фундамент для волонтерской деятельности», - пояснил руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Участников турнира приветствовал заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев. Он обратился со словами благодарности ко всем присутствующим, отметив, что адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья во время спортивных мероприятий, участниками которых являются и здоровые люди проходит намного эффективней, а министерство спорта всегда будет поддерживать подобные инициативы.


Голбол - это паралимпийская игра, придуманная для людей с нарушением органов зрения, но играть в которую могут и здоровые люди. Голбол отличает зрелищность, динамика, спортивный азарт и почти всегда непредсказуемый результат, так как не все люди быстро могут приспособиться к игре в полной темноте, опираясь лишь на слух и осязание.


Мероприятие проходило в спортивном зале, где на полу была нанесена разметка. Играли ребята озвученным мячом, внутри которого находится колокольчик. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать. Все игроки надевают светонепроницаемые маски и играют на слух.

В упорной и честной борьбе первое место заняла команда детей с нарушениями органов зрения из спортивно-адаптивной школы, обыграв в финале команду спасателей Эльбрусского ВПСО МЧС России, третье место заняла команда Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир».

Победители и призеры получили грамоты и медали от Российского союза спасателей и Министерства спорта КБР.


Автор текста и фото: Ксения Глуховцова,
пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Альтаир»