Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО примут участие в экспедиции «Гогланд»

15 июня 2017

Активисты Молодёжного клуба РГО на базе Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» впервые примут участие в экспедиции «Гогланд» в пограничной зоне на Внешних островах Балтийского моря. В состав тюменской делегации вошли два активиста Молодежного клуба Русского географического общества и восемь юнармейцев. Это самые подготовленные участники, им предстоит поиск объектов военно-технической истории.

Экспедиция «Гогланд» пройдет в две смены. 5 июня из Кронштадта отправились в путь первые делегаты. Проект продлится до конца июня. Тюменские участники отправятся в экспедицию 14 июня и пробудут там 14 дней. Экспедиция проводится при участии Экспедиционного центра Министерства обороны РФ.

Руководитель Молодежного клуба РГО в Тюменской области Николай Савченко отметил, что в планах у тюменского Клуба —участие в различных направлениях деятельности географического общества. Так, достигнуты договоренности с Центром подводных исследований, который базируется в Санкт-Петербурге: в перспективе намечено обучение тюменских ребят погружению с использованием легководолазного снаряжения и управление батискафом.


В планах участников проекта экспедиции «Гогланд» — пролить свет на тайны островных лабиринтов, изучить дно и прибрежную зону Балтийского моря, очистить от мусора острова Гогланд и Большой Тютерс, а также продолжить поиск советских солдат, павших на островах во время тяжелейших сражений Великой Отечественной войны. География участников экспедиции очень разнообразна. Среди волонтеров есть представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Крыма, Новосибирска и Ханты-Мансийска. В этом году впервые принимают участие экологи из Китайского географического общества.


Материал предоставлен Молодежным клубом Русского географического общества
на базе
Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост»
в Тюменской области