Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО посетили Центр управления кризисных ситуаций МЧС

23 марта 2018
Активистам Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» провели экскурсию по Центру управления кризисных ситуаций при Главном управлении МЧС России в Кабардино-Балкарии. Экскурсоводом выступил руководитель пресс-службы регионального МЧС Кантемир Беров со своими коллегами. Ребятам подробно рассказали о целях и задачах Управления, основных направлениях в работе.

В ходе экскурсии юноши и девушки ознакомились с оснащением центра: в частности с автомобилем, который укомплектован специальным оборудованием для автономной работы и налаживания связи с места происшествий между группой и Центром управления кризисными ситуациями и другими техническими средствами, а также с имеющимися беспилотными летательными аппаратами.

Активисты посетили зал совещаний, комнату психологической разгрузки и дежурной смены, где дежурят восемь специалистов по различным направлениям деятельности. Дежурные сотрудники занимаются сбором и передачей информации об оперативной обстановке в регионе, координацией работы пожарных, спасателей и других служб, задействованных в ликвидации последствий экстренных случаев.


Кроме этого, в зале заседаний для гостей показали презентационный видеоролик об итогах работы Кабардино-Балкарской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2017 год.
«МЧС – это не только спасение людей при пожаре или их поиск и спасение в горах. Мы также проводим целый комплекс мероприятий, взаимодействуем с различными министерствами и ведомствами», - отметил Кантемир Беров.
Стоит отметить, что многие из активистов Молодежного клуба РГО регулярно посещают занятия в поисково-спасательном подразделении «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России и были участниками проекта «Школа безопасности 2017». Однако за работой, проводимой в Центре управления кризисных ситуаций, наблюдают впервые.

«Некоторые из наших ребят после школы собираются поступать в вузы МЧС России, поэтому эта экскурсия является важным и полезным мероприятием, поможет лучше узнать особенности, возможно, будущей профессии», - пояснил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».


Автор текста: Ксения Глуховцова, пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Альтаир»
Фото предоставлено Молодежным клубом РГО «Альтаир»