Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО почтили память погибшего экипажа «Курска»

14 августа 2018

В Подгоренском лицее имени Н.А. Белозорова Россошанского района Воронежской области состоялось мероприятие, посвященное годовщине трагедии на подводной лодке «Курск». Почтить память погибших пришли более 60 активистов Молодежного клуба РГО, а также жители села Подгорное.

«Сегодня мы вспоминаем трагическую дату – 18 лет со дня гибели 118 подводников на атомном подводном крейсере «Курск», в числе которых был и выпускник нашего лицея Николай Белозоров. Наша с вами задача помнить тех, кто защищал нашу Родину, кто погиб при исполнении воинского долга», - обратился к присутствующим директор лицея, руководитель местного отделения РГО Алексей Гринев.

На мероприятии также присутствовали глава администрации Подгоренского сельского поселения Светлана Ордынская и родная сестра Николая Белозорова – Ирина Малиева. Почетные гости поблагодарили коллектив лицея и представителей Молодежного клуба РГО за их активную гражданскую позицию и сохранение памяти о героях-подводниках.

«Надеемся, что в дальнейшем память о той трагической странице истории Отечества будут бережно хранить не только в Подгоренском лицее, но и во многих уголках России, передавая историю подвига подводников из поколения в поколение», - подытожили выступающие.

В завершение, участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Николая Белозорова. Кроме того, все желающие смогли посетить музейный уголок, созданный в память о герое-земляке и тех трагических событиях.


Материал подготовлен Молодежным клубом РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова