Вы здесь

Back to top

Активисты Молодежного клуба РГО побывали в Безенгийском ущелье

17 июля 2018

С 13 по 15 июля команда активистов Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» в рамках образовательного курса «Школа безопасности» и Всероссийской экологической акции «Зеленый маршрут» организовала поход в верховья Безенгийского ущелья. Мероприятие прошло при участии представителей Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии, а также Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника.


Проект «Школа безопасности» организован Молодежным клубом РГО «Альтаир» в Кабардино-Балкарии совместно с Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом МЧС России. Курс включает теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой доврачебной помощи, спасению на воде, в ДТП и при пожаре, работы со специальным снаряжением, организацию бивуака и многое другое. С активистами занимаются лучшие спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России.


В первый день юноши и девушки посетили управление Заповедника в поселке Кашхатау – сотрудники провели интерактивный урок по работе заповедника, рассказали об уникальном животном и растительном мире, а также образовательных проектах, реализуемых на его территории.

Кроме того, активисты молодежки поднялись в верховья Безенгийского ущелья и разбили палаточный лагерь на территории альпинистской базы Безенги, где в это время проходил эколого-просветительский лагерь Русского географического общества.

В сопровождении волонтеров РГО команда клуба «Альтаир» прошла по экологической тропе к началу крупнейшего в Европе и России ледника Безенги. Участником похода стала также советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская.

«С каждым годом клубов становится всё больше, мероприятия разнообразнее, некоторые из них уже широко известны среди активистов и волонтёров РГО. Одним из наиболее значимых проектов является «Школа безопасности», организованный Молодёжным клубом РГО «Альтаир». Он включает в себя теоретические и практические занятия, сложный в организации, с участниками работают профессионалы международного масштаба. Приятно было увидеть работу активистов и руководителя клуба своими глазами, прочувствовать атмосферу доверия и уважения к друг другу изнутри», - отметила Эллина Пекуровская.

На второй день для участников похода организовали экскурсию по территории альпбазы, которую провел директор Алий Анаев. Экскурсия началась у большого панно района Безенги – юношам и девушкам подробно рассказали о географии района, его особенностях, истории освоения, а также о работе альплагеря. В контрольно-спасательном пункте инструктор Безенги, мастер спорта СССР по альпинизму Виктор Панченко обозначил особенности маршрутов, проходящих на окрестных вершинах и перевалах, пояснил специфику спасательных и поисковых операций.

В завершение, активисты молодежки совершили поход в ущелье Мижирги, к одному из окрестных водопадов.


Первый этап занятий в рамках «Школы безопасности» был посвящен оказанию доврачебной помощи и спасению на воде – активисты на практике отрабатывали правила оказания помощи при различных травмах и учились спасать утопающих. На втором занятии юноши и девушки совершили восхождение на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря. В конце июля будут подведены итоги «Школы безопасности» - отличившиеся активисты Молодежного клуба РГО получат сертификаты и благодарности от регионального отделения Россоюзспаса.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»