Вы здесь

Back to top

Активисты молодежки провели турнир по голболу

13 февраля 2018

В физкультурно-спортивном комплексе Кабардино-Балкарского госуниверситета состоялся открытый турнир города Нальчика по голболу. Организаторами турнира выступил Молодежный клуб Русского географического общества в Кабардино-Балкарии и Спортивно-адаптивная школа министерства спорта КБР, при поддержке министерства курортов и туризма КБР.


Голбол - это паралимпийская игра, придуманная для людей с нарушением органов зрения, но играть в нее могут и здоровые люди. В голбол играют в полной темноте. Для этого участники надевают светонепроницаемые маски. Помощником служат только органы слуха, а также мяч с колокольчиком внутри. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать.




В турнире приняли участие 8 команд, в состав которых вошли активисты Молодежного клуба Русского географического общества, студенты из волонтерского центра КБГУ. А также ребята с нарушением зрения – воспитанники Спортивно-адаптивной школы. Поприветствовать участников соревнований пришли почетные гости: начальник управления развития туризма и санаторно-курортной работы Министерства курортов и туризма КБР Махти Отаров, руководитель регионального отделения РГО Мухамед Кожоков и вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Республики Борис Гумаев.

«Подобная практика способствует формированию гражданской ответственности и вниманию к людям. Также закладывает хороший фундамент для волонтерской деятельности. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья подобные спортивные мероприятия помогают адаптироваться в обществе, обзаводиться новыми друзьями, радоваться спортивным победам», - пояснил Тенгиз Мокаев, руководитель регионального МК РГО.

В упорной и честной борьбе первое и второе места заняли команды спортивно-адаптивной школы, третье место – команда Молодежного клуба РГО. Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и кубками от Министерства курортов и туризма КБР.

На торжественном вручении руководитель регионального отделения Общества Мухамед Кожоков рассказал, что впервые увидел, как играют в голбол, и был искренне удивлен зрелищности и красоте этой игры. Он отметил важность подобных мероприятий, в которых ребята с ограниченными возможностями играют по одним правилам со здоровыми детьми, выкладываются по максимуму и уверенно побеждают.



Материал предоставлен Молодежным клубом РГО на базе КБРОО «Созидание»