Вы здесь

Back to top

Активисты молодежки прошли через высокогорный перевал Шау-Хуна

28 февраля 2018
В Кабардино-Балкарии состоялся поход-восхождение через перевал Шау-Хуна, приуроченный ко Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие 25 человек: активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» под руководством Тенгиза Мокаева, представители МЧС, а также военнослужащие Центра горной подготовки «Терскол» и Росгвардии.

Организатором мероприятия выступила Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Республики, при поддержке министерства курортов и туризма КБР. Руководитель восхождения – спасатель международного класса, ранее восходивший на вершину Эвереста Азнаур Аккаев.


Юноши и девушки перед походом прошли начальную альпинистскую подготовку на базе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда по выживанию, технике горного туризма, альпинизма и оказанию первой помощи пострадавшим. Данное восхождение для многих активистов Молодежного клуба РГО стало посвящением в горные туристы.

Первым пунктом остановки стал мемориал Защитникам Родины в селе Хушто-Сырт, где участники похода вместе со школьниками и учителями средней школы почтили минутой молчания односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику.

Далее по серпантинной дороге группа отправилась в урочище Чаты. После четырех часов подъема по лесистому склону руководителем было принято решение разбить базовый лагерь на границе леса и пастбищ, под перевалом на высоте 1900 метров над уровнем моря. Там спасатели провели беседу с походниками и поделились своим профессиональным опытом: рассказали о происшествиях и спасательных работах, в которых им довелось участвовать, отвечали на многочисленные вопросы юных туристов.

На следующий день движение по склону участников восхождения в направлении перевала осложнял глубокий снег. Однако к обеду группа вышла на перевал Шау-Хуна, на высоту 2150 метров, где открывался вид на Чегемское ущелье, горы Эльбрус и Казбек. Там же юношами и девушками был обнаружен упавший от ветров обелиск Защитникам Кавказа, установленный еще в 1976 году городским клубом «Юный турист». Обелиск был установлен на свое место, после чего участники похода почтили память погибших защитников Родины минутой молчания.

Завершился поход у мемориала «Вечный огонь» в Нальчике, где всех участников наградили грамотами от Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма и Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии.

«Мы планируем принимать участие в походах, которые будет проводить Федерация, а также проводить свои, часть из которых уже запланирована на теплое время года. По этому поводу у нас уже есть предварительные договоренности с руководством Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР», - отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир». А также добавил, что данный поход стал отличной площадкой для отработки уже имеющихся знаний и навыков, и приобретению новых, с учетом зимних условий.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»