Вы здесь

Back to top

Активисты молодежки приняли участие в восхождении на гору Ак-Кая

2 апреля 2018

В Кабардино-Балкарии активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» приняли участие в восхождении на вершину Ак-Кая (высота горы 3359 метров), приуроченное ко Дню восстановления государственности балкарского народа.

Всего в туристическом походе участвовали 59 человек: представители Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии, военнослужащие Центра горной подготовки «Терскол» и Росгвардии, активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», альпинисты из Карачаево-Черкесской Республики. Руководил походом спасатель международного класса, восходитель на вершину Эвереста Азнаур Аккаев.

Организаторами похода выступила федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма республики при поддержке Министерства курортов и туризма. Перед восхождением многие ребята прошли курс начальной альпинистской подготовки по выживанию, технике горного туризма, альпинизма и оказанию первой помощи пострадавшим на базе Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС.

Первым пунктом похода стал поселок Кашхатау, где вместе с работниками районной администрации путешественники возложили цветы к мемориалу жертвам репрессий балкарского народа. После этого группа прибыла в урочище Хумалан, откуда на следующий день выдвинулась к вершине Ак-Кая.


Через четыре часа пути на подходе к самому высотному месту маршрута участники восхождения уперлись в глубокий, с трудом проходимый мокрый снег и следы схода лавин. После совещания со спасателями было принято решение о прекращении дальнейшего движения, чтобы избежать рискованных ситуаций.

Однако вместо основной программы руководитель похода предложил всем участникам отработать организацию навесной переправы через реку, а также экологическую акцию в районе поляны – собрать скопившийся на ней за долгие годы бытовой мусор. Активисты Молодежного клуба РГО также посетили занятие кинологической службы МЧС, где юношам и девушкам специалисты показали, как ищут вместе со специально обученными собаками людей, потерявшихся в лесу.
В свою очередь, старшие альпинисты рассказали о своих восхождениях на высочайшие вершины Кавказа и мира, о происшествиях и спасательных работах, в которых им довелось участвовать, отвечали на многочисленные вопросы.

«Участие ребят в данном мероприятии это большой и ответственный шаг, который помог им приобрести нужные и важные навыки работы со снаряжением, организации ночлега, приготовления пищи, получения характерных для высокогорья физических нагрузок. Самое главное, что они прочувствовали настоящий дух товарищества, который является неотъемлемой составляющей подобных альпинистских и туристских мероприятий», - отметил Тенгиз Мокаев, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир».

По возвращении в город Нальчик группа путешественников собралась на площади перед Мемориалом жертвам репрессий балкарского народа, где участников похода ожидала торжественная встреча с участием представителей органов государственной власти, ветеранов альпинизма и СМИ. В рамках мероприятия все почтили память минутой молчания жертв трагедии в Кемерово.

После официального доклада руководителя похода президенту федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма, участников восхождения поприветствовал заместитель министра курортов и туризма КБР Ахмат Сумаев. Он отметил важность подобных мероприятий для возрождения внутреннего туризма, поблагодарил организаторов восхождения за отлично организованное мероприятия, несмотря на то, что в связи с погодными условиями и соблюдением мер безопасности группа не дошла до самой вершины. Однако основная часть запланированной программы была выполнена.

В завершение, всем участникам были вручены грамоты Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии за участие в восхождении.

Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»