Вы здесь

Back to top

Активисты молодежки приняли участие в военно-исторической реконструкции «На подступах к великой Победе»

10 мая 2018

В Кабардино-Балкарской Республике, в Нальчике, активисты Молодежного клуба РГО «Альтаир» приняли участие в ежегодной музыкально-исторической реконструкции одного дня Великой Отечественной войны «На подступах к Великой Победе», которая проходила с 6 по 7 мая.


Участниками реконструкции стали школьники и студенты – артисты театра песни КБГУ АмикС, волонтеры из Волонтерского центра КБГУ, а также активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Организатором акции выступил Кабардино-Балкарский госуниверситет имени Х.М. Бербекова при содействии администрации города Нальчика.


В рамках культурно-патриотического проекта на площадке были обустроены военно-полевой лагерь и импровизированная сцена. В первый день мероприятия в дневное время для гостей была подготовлена насыщенная концертная программа на военную тематику. Вечер был отведен свободному времени – в центре лагеря у общего костра участники допоздна пели песни под гитару, общались в непринужденной обстановке.

7 мая, согласно сценарию, в 4 утра лагерь был поднят по тревоге воздушной сиреной и взрывами петард, имитирующих начало Великой Отечественной войны. Участники реконструкции зажгли десятки свечей на плавающей композиции, составляющей слово «Победа» и спустили ее на воду Курортного озера.

Ближе к обеду на площадку фестиваля заехала специальная военная техника, а бойцами 346-й отдельной бригады спецназначения войсковой части 31681 г.Прохладного была развернута полевая выставка оружия и амуниции, используемой в спецвойсках, а также проведен мастер-класс по ведению рукопашного боя.

«Участие активистов молодежки в подобных фестивальных мероприятиях, посвященных тематике Великой Отечественной войны, очень важны для формирования понимания истории Отечества и являются хорошим дополнением в цепочке встреч, мастер-классов, которые проходили в этом учебном году с представителями поисковых отрядов», - отметил руководитель клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева.


Автор текста и фото: Ксения Глуховцова,
пресс-секретарь Молодежного клуба РГО «Альтаир»