Вы здесь

Back to top

Активисты клуба «ЮНЭК» приняли участие в восхождении на высоту 2680 м

22 августа 2019

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «ЮНЭК» совершили восхождение на перевал Тоторс (Хазнидонское ущелье, Центральный Кавказ, на границе Кабардино-Балкарии и РСО-Алания).

08.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

Главная цель похода — знакомство с рельефом, флорой и фауной Хазнидонского ущелья ввиду уникального расположения объекта. Особенность и новизна проекта – интеграция учебно-исследовательских задач и навыков в туристический маршрут.


К восхождению были допущены активисты, показавшие высокий уровень физической и психологической подготовки, эколого-биологической и химической эрудированности по итогам предыдущих экспедиций.

01.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

Общая протяженность маршрута составила больше 5 км затяжного подъема, а целевая высота — 2680 метров над уровнем моря. Во время восхождения участники похода проводили регулярный мониторинг давления (AD) и частоты сердечных сокращений.

06.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

По пути к перевалу активисты также побывали на местной стоянке туристов. Выше стоянки располагались два озера, возле которых юноши и девушки обнаружили красный мох — «сфагнум магелланский». В Кабардино-Балкарии он ранее встречался только в верховьях Черека Балкарского.

05.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

От лагеря до Тоторса участники похода добирались чуть больше 30 минут. С появлением тумана группа начала обратный путь со стороны Дигории — дорога на спуске заняла около двух часов. На обратном пути всю навигацию и ориентирование доверили активистам.

13.jpg

ЮНЭК
Автор: Гузиев Х.Ю.

«Маршрут интересен с точки зрения изучения экологии, географии, физиологии человека, биологии и спортивного туризма, за счёт частой смены экологических сообществ и рельефа. Интерес к походу не угасал на всем протяжении маршрута. Участники также смогли раскрыть свой потенциал, проверив себя на выносливость», — отметил руководитель Молодёжного клуба РГО «ЮНЭК» Хусейн Гузиев.


Автор: Гузиев Х.Ю.