Вы здесь

Back to top

Активистов молодёжки РГО обучили оказанию помощи на открытой воде

28 июня 2019

В Нальчике на озере «Трек» в рамках образовательного проекта «Школа безопасности 2019» — победителя конкурса грантов Русского географического общества — прошло учебно-тренировочное занятие по правилам нахождения на открытых водоёмах, а также правилам оказания помощи утопающим, с участием активистов Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир».

girya_vanya_amin.jpeg

Школа безопасности
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

Занятие провёл спасатель первого класса, водолаз Мазан Киштыков. Ребята по всем правилам техники безопасности отработали спасение утопающего с берега посредством забрасывания спасательного круга и «конца Александрова», подплывая на катере или вплавь с берега.

Ребятам рассказали о правилах нахождения на открытой воде и причинах, приводящих к нештатным и трагическим последствиям, наглядно продемонстрировали, каким образом нужно подплывать к утопающему и оказывать помощь, не попадая в аварийную ситуацию.

darina_interayu.jpeg

Школа безопасности
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

Для наглядности инструкторы продемонстрировали наиболее часто возникающие ситуации по извлечению утопающего при помощи плавательных и подручных средств, а также человеком.

По словам руководителя клуба Тенгиза Мокаева, ребята с неподдельным интересом учились правилам оказания первой медицинской помощи: “Приятно, что большую активность проявили девочки, нежели мальчики, которые работали как в качестве условных спасателей, так и в качестве статистов”.

1160.jpeg

Школа безопасности
Автор: Молодёжный клуб РГО «Альтаир»

В ближайшие дни в рамках проекта состоится многодневный учебно-тренировочный выезд в верховья Безенгийского ущелья для закрепления навыков работы со снаряжением, оказанию первой медицинской помощи в условиях реальных походов и восхождений.