Вы здесь

Back to top

999 метров над уровнем моря – восхождение на гору Нартия

25 июня 2018

В Нальчике активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» при КБРОО «Созидание», в рамках образовательного курса «Школа безопасности», совершили поход на высшую точку в окрестностях города – гору Нартия, высота которой 999 метров над уровнем моря.



Поход был приурочен ко дню рождения Молодежного клуба Русского географического общества. Путешественников познакомили с районом Лесистого хребта, отработкой навыков командной работы в условиях похода, приготовлением пищи на костре, а также провели для юношей и девушек подготовку к многодневному походу в Безенгийском ущелье, который пройдет в начале июля.

Все время пребывания на маршруте, группа в режиме радио эфира была на контроле спасателей ПСП "Нальчик" ЭВПСО МЧС России.


Руководителем похода выступил мастер спорта СССР по горному туризму, вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии Борис Гумаев. Во время восхождения он рассказывал ребятам об особенностях рельефа Лесистого хребта, закрывающего Нальчик полукольцом, отметил специфику однодневных и многодневных походов, и экскурсий.

Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города. С вершины открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта – видны Нальчик, Кенже, Хасанья и Белая речка. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идет по гребню горы Кизиловка. Протяженность маршрута около 10 километров в обе стороны, которые можно пройти за четыре или пять часов.


Во время похода участники не только наслаждались постепенно открывавшейся панорамой, но и оценивали состояние тропы для дальнейшей работы по ее расчистке, благоустройству и маркировки.

«Состояние тропы на маршруте оставляет желать лучшего. В некоторых местах она завалена буреломом и заросла непролазной растительностью. Практически не видна и при неблагоприятных погодных условиях. Если отсутствует навигатор, то с тропы легко свернуть и заблудиться», - пояснил руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Вся информация о состоянии туристического маршрута будет передана в Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии для возможности проведения экологических акций, которые помогут привести тропу в нормативное состояние.

Кроме того, в рамках восхождения на Нартию, активисты Молодежного клуба РГО собрали бытовой мусор.


Материал предоставлен Молодежным клубом РГО «Альтаир»
Фото: Аиши Курдановой