Вы здесь

Back to top

24 декабря 1884 года состоялось Высочайшее утверждение устава Владикавказской железной дороги

24 декабря 2019

В городе-герое Новороссийске продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления к губернскому городу». Мальчишки и девчонки из школы № 40, ЧОУ СОШ «Личность», гимназии № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики нашли очередную юбилейную дату в истории муниципального образования.

3.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО работают с архивными материалами и периодикой библиотек городов Краснодар, Майкоп, Севастополь, Одесса, Москва и Санкт-Петербург. В ходе исследований было установлено, что 135 лет назад 24 декабря 1884 года состоялось Высочайшее утверждение устава Владикавказской железной дороги.

Активистка Новороссийского Молодёжного клуба РГО Гайдай Нелли в издании «Будущий Новороссийский порт. Технический этюд», опубликованном в Санкт-Петербурге в издательстве Я.И. Либермана в 1886 году, нашла следующую информацию:

«Правительство примет со своей стороны все меры к тому, чтобы сооружение порта в Новороссийске в размерах, соответствующих провозной способности дороги, было окончено к сроку, назначенному для окончания постройки Новороссийской ветки. При последующем затем в Министерстве путей сообщения разработке вопроса о порте за основание утвержденного проекта принят был, в главных чертах, представленный правлением проект инженера Лисовского».

2.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова отметила:

«Направление железнодорожной линии от станции Тихорецкой Ростово-Владикавказской железной дороги через Екатеринодар до Новороссийска прошло так, что самые хлеборобные местности Северного Кавказа отстояли от незамерзающего порта не более как в 200-300 верст. При таких расстояниях и при устранении в Новороссийске накладных расходов, вызываемых в замерзающих портах необходимость хранить хлеб в течение зимних месяцев, кавказский хлеб по своей цене на заграничных рынках был поставлен в более благоприятные условия для конкуренции, чем хлеб, отправляемый через балтийские порты».

1416.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

В завершение исследовательских работ, специалистами Новороссийского Молодёжного клуба РГО для школьников была подготовлена мини-викторина, посвящённая истории города-героя Новороссийска. Призёров и победителей викторины наградили грамотами и призами Новороссийского Молодёжного клуба РГО.


Большую помощь в исследовательской работе подростков оказывают городское Управление образования, Центр развития образования, Новороссийский музей-заповедник, городская библиотека им. Э.Э. Баллиона и другие образовательные и просветительские организации.

Работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет продолжена. Исследования посвящены изучению истории города-героя Новороссийск и юбилейных дат в ней за 2020 год.