Вы здесь

Back to top

120 лет назад описание Новороссийска попало в «Путеводитель по Крыму, Кавказу и Востоку»

12 августа 2019

В городе-герое Новороссийске продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления к губернскому городу». Мальчишки и девчонки из школы № 40, ЧОУ СОШ «Личность» и гимназии № 4 нашли в архивных данных очередную юбилейную дату в истории муниципального образования. Организован клуб Молодёжным клубом Русского географического общества на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО.

bsv40hw_mas.jpg

Новороссийск
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Новороссийского местного отделения КРО РГО


Большую помощь в исследовательской работе подростков оказывают городское Управление образования, Центр развития образования, Новороссийский музей-заповедник, городская библиотека имени Э. Баллиона и другие образовательные и просветительские организации. Ранее ребята уже опубликовали в городских, краевых и федеральных электронных изданиях материалы, касающиеся основания завода Новороссийского Портландского цемента в 1889 году и посадке первых десятин винограда в имении Абрау в 1874 году.


В ходе изучения научно-публицистической литературы и периодики электронных фондов городов Краснодар, Севастополь, Одесса, Москва и Санкт-Петербург было установлено, что на рубеже XIX и XX веков техническое и промышленное развитие Новороссийска достигло своего апогея.

1212.jpg

Новороссийск
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Новороссийского местного отделения КРО РГО

С открытием в 1888 году железной дороги Тихорецкая-Новороссийск оживилась и деятельность порта, вызванная прибытием различных грузов. Увеличилось число пароходов, посещающих Новороссийский порт. Хлебный экспорт вызвал появление в городе большого числа отделений различных банков: Государственного, Азово-Донского коммерческого, Русского для внешней торговли, Городского общественного и других. Новороссийск, соединённый железной дорогой с богатыми зерновыми районами Кубани и нефтепромыслами, стал «окном в Европу» как для Кубани, так и для всего Северного Кавказа.

Быстро росла промышленность города. Появился завод «Товарищества Макларен, Фрейшист и Ко», который начинал с производства различных металлических изделий и довольно скоро перешёл к выпуску небольших судов. В 1899 году был пущен чугунно-литейный и механический завод «Миллер и Лампе и Ко». Успешно действовала паровая мельница братьев Асланиди, маслобойный, пивоваренный и другие заводы.

sorqtd2fk5y.jpg

Новороссийск
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Новороссийского местного отделения КРО РГО

Новороссийск начал привлекать ученых, инженеров, агрономов и путешественников. 120 лет назад в 1899 году описание Новороссийска попало в «Путеводитель по Крыму, Кавказу и Востоку». Руководитель Молодёжного клуба РГО Артем Литвинов, проанализировавший с детьми издание под редакцией Н.Н. Лендера, напечатанного в Одессе в 1900 году, приводит цитату этого описания.

«Новороссийск — в сущности имя собирательное. Тут два и даже три города, имеющих каждый свою физиономию. На берегу около пароходных пристаней кипит деятельность; здесь сосредоточился хлебный экспорт.

Вы увидите громадные зернохранилища, элеватор, в море вдаётся длинная эстакада для быстрой нагрузки зерна на иностранные пароходы, работа идёт иногда даже ночью при электрическом освещении. Порт — это главный нерв Новороссийска. На берегу — агентство и механический завод товарищества Макларен и Фрейшист. Близ порта — так называемый Французский городок, выросший около завода «Русский Стандарт» (выделка из нефти минеральных масел), и завод Черноморского цементного производства. Во французском городке или Стандарте находится вокзал железной дороги и тут же есть гостиница для приезжих…».

mr8cbystzyo.jpg

Новороссийск
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе Новороссийского местного отделения КРО РГО

Работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет продолжена. Следующие исследования посвятят изучению заложения форта между крепостью Анапа и укреплением Новороссийск 11 сентября 1839 года.