Вы здесь

Back to top

115 лет назад вышла в свет книга «Справочник путеводитель по Черноморской губернии»

6 декабря 2019

В городе-герое Новороссийск продолжает работу интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления к губернскому городу». Мальчишки и девчонки из школы № 40, ЧОУ СОШ «Личность», гимназии № 4 и Новороссийского колледжа строительства и экономики нашли очередную юбилейную дату в истории муниципального образования.

Активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО работают с архивными материалами и периодикой библиотек городов Новороссийск, Краснодар, Майкоп, Севастополь, Одесса, Москва и Санкт-Петербург. В ходе исследований было установлено, что 115 лет назад 10 декабря 1904 года вышла в свет книга «Справочник путеводитель по Черноморской губернии».

3.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Активист Новороссийского Молодёжного клуба РГО Самчук Даниил в предисловии первой части этого книжного издания выделил: «Бедность печатных, в особенности практических сведений о Черноморской губернии и на ряду с этим возрастание интереса к Новороссийску, Сочи, Туапсе, Геленджику, Хосте, Адлеру, Гаграм и другим пунктам Черноморского побережья вызвали к жизни настоящее издание, содержащее посильные ответы на вопросы о характере и особенностях края, а равно об условиях постоянного или временного устройства или жизни в нем в качестве участковладельцев, дачников и путешественников».

1382.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО

Заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова отметила: «Путеводитель разрабатывался по личному распоряжению Черноморского губернатора Е.М. Волкова под редакцией вице-губернатора А.А. Березникова. В работе над ним принимали участие З.А. Анисимов, В.Р. Бутыркин, С.Ф. Развадовский, А.М. Трофимов и другие деятели науки и культуры города Новороссийск. Печатался путеводитель в Новороссийске в типографии «Труд». Он содержал 224 страницы с приложениями адресного характера».

В завершение, специалисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО для школьников провели мини-викторину, посвящённую истории города-героя Новороссийск. Призёры и победители были награждены грамотами и призами Новороссийского Молодёжного клуба РГО.

2.jpg

Новороссийск
Автор: фото предоставлено Новороссийским Молодёжным клубом РГО


Большую помощь в исследовательской работе подростков оказывают городское Управление образования, Центр развития образования, Новороссийский музей-заповедник, городская библиотека им. Э.Э. Баллиона и другие образовательные и просветительские организации. Работа интеллектуального клуба школьников «Новороссийск: от укрепления до губернского города» будет продолжена. Исследования посвящены изучению 135-летия со дня Высочайшего утверждения устава Владикавказской железной дороги.