Back to top

Подведены итоги викторины "Географы для блокадного Ленинграда"

4 февраля 2024

Документы

27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - страшного испытания, выпавшего на долю жителей Ленинграда. Вклад специалистов-географов и членов Русского географического общества в освобождение Ленинграда заслуживает самой благодарной памяти и всестороннего научного изучения.

16410.jpg

Научная библиотека РГО.
Автор: Татьяна Николаева Источник https://rgo.ru

Молодежным клубом РГО "Собер" проведена онлайн-викторина "Географы для блокадного Ленинграда". В преддверии виктории активисты клуба подготовили подборку источников для подготовки к интеллектуальному состязанию.

В викторине приняли участие 754 человека из 21 субъекта Российской Федерации.

Участниками стали жители Владимирской, Тульской, Калужской, Московской, Волгоградской, Саратовской, Ивановской, Иркутской, Ростовской, Самарской, Белгородской, Астраханской, областей, Краснодарского и Алтайского краев, города Санкт-Петербург, Москва, Севастополя, Симферополя, Луганской народной республики, республик Башкортостан, Марий Эл, Адыгея.

"Наибольшую активность проявили школьники и взрослые из города Покрова Владимирской области, города Новомосковска Тульской области. Выражаю благодарность всем участникам, проявившим интерес, ведь интеллектуальное состязание не только определило победителей и призеров, но и позволило участникам проверить свои знания и узнать новые факты о вкладе географов в Великую Победу", – прокомментировала Ольга Ровкина руководитель Молодежного клуба Русского географического общества "Собер".

Участники викторины ответили на такие вопросы, как "Кто был "несменяемым дежурным" в здании Всесоюзного (Русского) географического общества в Ленинграде", "О каких пособиях, которыми необходимо обеспечить командиров писал в книге "Дело всей жизни" Маршал Советского Союза А.М. Василевский ", "Какой ресурс предложил Георгий Ковалевский в ходе совещания Географического общества в августе 1941 года", "В какое лесничество каждый день ходили сотрудницы Общества приносили минимум 800 грамм хвоинок для изготовления витамина С по технологии Екатерины Галкиной", "Какой маршал пользовался «Картой Победы» и знал ее наизусть?"

Грамоты победителей и призеров будут направлены в течение 30 дней.


Онлайн-викторина "Географы для блокадного Ленинграда" проведена в рамках флагманского проекта "Географы в эфире" и направлена на популяризацию географического, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, сохранение и приумножение традиций Русского географического общества, основанного в 1845 году.