Back to top

Подведены итоги Европейской географической олимпиады школьников

4 июля 2022
Триумфом завершилось выступление Российских школьников на 7-й Европейской географической олимпиаде – все участники завоевали медали. Олимпиада проходила с 24 по 30 июня в Белграде (Сербия). Команды участвовали в ней дистанционно из образовательного центра "Компьютерия" (Тверская область).

uchastniki_sborov.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Нашу страну представляли три команды – основная, состоявшая из 8 участников, также 8 участников было в гостевой команде, ещё 5 участников вошли в состав юниорской команды (школьники не достигшие на момент проведения олимпиады шестнадцатилетнего возраста).

Результаты основной команды: Тимофей Морозов, Антонина Кулапова, Александр Тайманов, Павел Жуков, Арсений Чугин (все из Москвы), Денис Первых (Ростовская область) – серебряные медали; Артём Устюжанинов, Алёна Агапова (Санкт-Петербург) – золотые медали.

Гостевая команда: Фёдор Денисов (Санкт-Петербург), Максим Иванов, Владислав Зайцев, Артур Ребийяр, Зачерий Сахтарьек (Москва), Арсений Смаков (Башкортостан) – бронзовые медали, Илия Конь (Москва) – серебряная медаль; Ян Некрашевич (Москва) – золотая медаль.

Команда юниоров: Данила Гаврилов, Тихон Пуляев – бронзовые медали; Егор Грачев, Ангелина Попова – серебряные медали; Иван Михайлов – золотая медаль. Все юниоры из Москвы.

rgo_1.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Команды для участия в Европейской географической олимпиаде формировались из числа школьников, победивших на Всероссийской олимпиаде по географии, которая охватывает все школы и каждого ученика нашей страны. Далее претендентам предстояло пройти отборочные сборы, а затем углубленную подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах. В отборе участников сборов и в проведении самих подготовительных мероприятий большую поддержку оказывало Русское географическое общество.

polevoe_zanyatie_2.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Учебно-тренировочные сборы членов сборных команд России, посвящённые подготовке к участию ребят в 7-й Европейской олимпиаде школьников по географии проходили с 18 июня до 1 июля. В сборах принимали участие школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Башкортостана, которые стали победителями и призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.

Программа сборов весьма насыщенная – проводились аудиторные и полевые занятия по многим темам школьной географии. Традиционно Русское географическое общество оказывает поддержку в экипировке сборных команд и в организации дополнительных занятий по подготовке к международным интеллектуальным состязаниям. В этом году ребятам удалось организовать полевой выезд в Вышний Волочёк. Они познакомились с особенностями геологического строения территории, узнали о историко-географических факторах функционирования Вышневолоцкой водной системы, увидели карьерную добычу верейских глин и производство кирпича. Занятие прошло под руководством доцента Тверского университета А.Г. Жеренкова.

polevoe_zanyatie_3.jpg

Предоставлено организаторами
Автор: Предоставлено организаторами
Все подготовительные мероприятия проходили под руководством национального тренерского штаба по географии – Дмитрий Богачев, Павел Кириллов, Никита Мозгунов (сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова), Анна Ромашина (ведущий эксперт Центра стратегических разработок), а также Артур Петросян и Михаил Максименко (НИУ ВШЭ).

Олимпиада состояла из трёх туров на английском языке. Участники продемонстрировали отличные знания теоретического материала, а также высокие географические навыки и умения, выполнив все задачи. В 7-й Европейской географической олимпиаде приняли участие более 120 участника из 12 стран.