Back to top

Переход по льду Байкала

4 марта 2024
Переход по льду Байкала с посещением живописного памятника природы регионального значения "мыс Шаманский" совершил актив Молодежного клуба РГО "Портулан".
Ледовый поход по маршруту "ст. Земляничный-мыс Шаманский-г. Слюдянка" состоялся 2 марта в рамках туристско-краеведческой деятельности и был посвящен 6-летию клуба "Портулан". Общий маршрут составил более 8 км.
Посещение мыса Шаманский несло краеведческую задачу - байкаловеды считают мыс символическим началом Байкала. Название мыса в переводе с бурятского языка означает "страшный камень" (Айха–Шулун). Памятник природы создан в целях сохранения и поддержания в неизмененном состоянии уникального ландшафтного объекта, важного в природоохранном, эстетическом, эколого-просветительском и рекреационном направлении.
Мыс является продолжением одного из отрогов Хамар-Дабана и почти на полкилометра вдается в Байкал в середине Култукского залива.

photo_2024-03-03_12-05-06.jpg

У мыса Шаманский
Автор: Ангелина Купрякова
"Ежегодно по льду озера совершают переход тысячи туристов. Пройденный нами маршрут мы считаем интересным не только с точки зрения знакомства с зимним Байкалом. Здесь нет простого преодоления маршрута от одного берега озера до другого. Мы имеем возможность познакомиться с комплексным музеем под открытым небом - уникальным археологическим памятником эпохи неолита и палеометалла, с историческим памятником фрагмента Великого чайного пути. Красивое и вместе с тем самое загадочное место имеет многовековую историю. Мыс часто посещают местные жители и туристы, особенно в летний период и можно наблюдать разрушение почвенного слоя из-за использования отдыхающими квадроциклов", - отметила руководитель клуба, Наталья Хамина.

photo_2024-03-02_17-50-41.jpg

С Байкальским дедом Морозом на Фестивале "Ледяная сказка Байкала"
Автор: Хамина Наталья
Участники поднялись на мыс, посетили и визуально изучили доступные пещеры, а также некогда геологический памятник – скала «Хобот». После посещения мыса участники пересекли участок Байкала до г. Слюдянка, где посетили фестиваль зимних волшебников "Ледяная сказка Байкала", главным распорядителем которого выступил Байкальский Дед Мороз. Почетными гостями стали Российская Снегурочка (Кострома), Владыка холода – Чысхаан (Республика Саха (Якутия), Урал Мороз (Арамиль, Свердловская область), Саган Убген (Бурятия) и др.