Вы здесь

Back to top

Молодежный клуб «Альтаир» совершил восхождение на вершину Инал-Сырт

19 февраля 2024

На базе КБРОО «Созидание» состоялось ежегодное зимнее восхождение команды Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир». Восхождение было приурочено к предстоящему Дню защитника Отечества.

По сложившейся доброй традиции, на вершине горы была установлена памятная табличка в честь Героев Битвы за Кавказ 1942-1943 гг. В этом году команда впервые совершила зимнее восхождение на высшую точку плато Инал-Сырт, которая является частью Скалистого хребта, на высоту 2879 метров.

Восхождение прошло при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, информационного агентства РИА «Кабардино-Балкария».

В восхождении приняли участие как опытные горовосходители, так и начинающие туристы. Основными критериями отбора участников стали наличие начальной туристской подготовки, необходимого личного снаряжения, прохождение инструктажа по маршруту и особенностям передвижения по травянистым и осыпным склонам. Для некоторых участников восхождение стало настоящим посвящением в горные туристы. В составе команды были активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», представители Министерства курортов и туризма КБР, Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

На вершину плато Инал-Сырт группа поднялась со стороны ущелья Гижгит по травянистому склону. Из-за сильных снежных надувов доехать до крайней точки дороги не удалось — автомобили проваливались в снег, пришлось потратить немало усилий для их откапывания. Однако в целом погода была благоприятной, поэтому группа с соблюдением техники безопасности в полном составе взошла на вершину плато, где установила мемориальную плиту в память о защитниках Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Также возле доски в камнях, по старой туристической традиции, была оставлена записка, которую заберет следующая группа восходителей.

Заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев, лично участвовавший в восхождении, подчеркнул важность подобных мероприятий для развития внедорожного и пешеходного молодежного туризма, а также патриотического воспитания.

«В прошлом году была заложена добрая традиция установки памятных плит на вершинах Скалистого хребта, которая показала, что современной молодежи нравится совмещать пребывание в горах с изучением истории родного края и сохранением памяти о подвигах своих предков. Наше министерство готово оказывать поддержку молодежным сообществам в этой работе, а наши специалисты — лично принимать участие в восхождениях», — отметил А. Шхагапсоев.

По словам руководителя клуба «Альтаир» Тенгиза Мокаева, с 2016 года каждую зиму в преддверии Дня защитника Отечества активисты совершали совместное восхождение на перевал Шаухуна во главе со спасателем международного класса Азнауром Аккаевым. По традиции группа посещала обелиск Защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны, установленный на перевале нальчикскими пионерами из клуба «Турист» в 70-е годы прошлого века. В 2023 году клуб «Альтаир» заложил новую традицию — поднял на гору Лха первую гранитную доску в память о Героях Битвы за Кавказ 1942-1943 гг. Осенью прошлого года вторая табличка была установлена на вершине горы Алмалы-Кая.

«Мы надеемся, что это событие оставит яркий след в сердцах и памяти наших активистов, которым они будут гордиться долгие годы. А их последователи, совершая восхождение на эти вершины в будущем, будут вспоминать добрыми словами предшественников. Тех, кто в непростых погодных условиях возводил тяжелые плиты в память о дедах и прадедах, отстоявших перевалы и ущелья Кавказа в суровые годы Великой Отечественной войны», — отметил Т. Мокаев.