Back to top

Молодежная научная экспедиция "Заповедный Кавказ". Региональный этап

8 февраля 2024

Приглашаем принять участие молодежь (школьники и их руководители) Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа в региональном этапе Молодежной научной экспедиции "Заповедный Кавказ".

n8bewz200jg_1.jpg

Елена Елизарова
Автор: Елена Елизарова

Молодежная научная экспедиция "Заповедный Кавказ" - молодежный проект, направленный на популяризацию научной природоохранной деятельности среди молодежи на особо охраняемых природных и связанных с ними буферных территориях Северо-Кавказского федерального и Южного федеральных округов, на поиск новых форм обмена опытом устойчивого развития территорий.

dggmbnzp-qo.jpg

Елена Елизарова
Автор: Елена Елизарова

Приглашаем руководителей школьных коллективов принять участие в проекте и провести поход (формат на усмотрение организаторов: выходного дня, несколько дней и т.д.) в особо охраняемой природной территории своего региона. Организаторы будут связываться с каждым руководителем и обсуждать меры поддержки. Для участия в проекте необходимо заполнить форму.

pydhysqqmxy.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Напомним, проект будет проходить в три этапа:

1. Федеральный этап (будет проходить в июле 2024 гг. В ходе программы участники осуществят маршрут по территории ООПТ Северо-Кавказского федерального округа с посещением основных заповедных мест и центров туризма.
2. Межрегиональный (данный этап проекта пройдет в Республике Крым, в августе, в формате семинара и соберет молодежь из Северо-Кавказского федерального округов и Республики Крым на территории Центра детско-юношеского туризма и краеведения РК в формате полевого семинара).
3. Региональный - в рамках этапа запланированы походы по ООПТ ЮФО и СКФО. Участниками регионального этапа станут школьники и школьные коллективы, прошедшие внутренний отбор.

Информация о федеральном и межрегиональном этапах будет объявлена позже.

Основная цель проекта: приобщение молодежи к научной и природоохранной деятельности, проведение научных исследований на территории ООПТ и сопредельных территориях, знакомство с системой охраны природы, воспитание бережного отношения к природному наследию, оказание добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам через организацию научного молодежного научно-исследовательского проекта. Приглашаем к сотрудничеству Молодежные клубы РГО, ООПТ и школьные коллективы.


Проект "Заповедный Кавказ" проводится при грантовой поддержке ФАДМ "Росмолодежь". Организатором проекта выступает Молодёжный клуб РГО "Крым" на базе Отделения РГО в Республике Крым.