Back to top

МК РГО при МГИМО Terra Cognita на российско-танзанийском молодёжном форуме в Дар-эс-Саламе

4 февраля 2024

29 января Русский Дом в Дар-эс-Саламе провел второй российско-танзанийский молодежный форум "Мы - новое поколение", посвящённый развитию науки и технологий в России. В организации форума активное участие принял МК РГО при МГИМО Terra Cognita.

Программа форума состояла из показа документального фильма RT Documentary "Мир 2052. Увидеть будущее" и викторины. Подготовку викторины с задумки и до реализации обеспечил МК РГО Terra Cognita. Члены клуба разработали концепцию мероприятия, написали вопросы и перевели их на суахили и английский язык, а также обеспечили проведение мероприятия в день форума.

Викторина состояла из двух частей. Первая часть в формате Что? Где? Когда? была посвящена развитию науки в России, российским изобретателям и учёным. Все вопросы задавались на английском языке, а затем дублировались на языке суахили. Вторая часть в формате кроссворда на английском языке содержала вопросы о современных российских исследованиях и технологиях. В форуме приняло участие более 200 танзанийцев - как школьников, так и студентов, обучающихся в местных колледжах и вузах. Поделившись на команды, молодые лидеры в течение полутора часов отвечали на вопросы викторины. Победу в соревновании одержала команда SHIO, которая набрала 24 балла из возможных 25.

Из числа членов клуба вклад в организацию мероприятия внесли проходившие стажировку в университете Дар-эс-Салама Екатерина Якушева и Иван Стаканов, которые полностью курировали проведение викторины на месте, а также Егор Ковалев, Георгий Ипатов и Бенну Акефе, участвовавшие в составлении вопросов и их переводе на английский язык.

МК РГО при МГИМО Terra Cognita благодарит Русский дом в Дар-эс-Саламе за возможность стать частью такого масштабного события и надеется, что в будущем его активистам еще не раз выпадет шанс попробовать свои силы в подобных международных проектах.